Масштаб 1:200 в сантиметрах

Может вопрос для некоторых покажется наивным и тупым, но все де подскажите, 1:200 больше будет чем 1:100? Правильно? И сколько это в см будет? Заранее большое вас спасибо!!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1:200 -- это значит 1 см на плане (чертеже) соответствует 200 см реального объекта.
Например, если длина стола 2000 см, то на рисунке, выполненном в масштабе 1:200, она (длина стола) будет изображаться отрезком длиной 10 см (т. е. в 200 раз меньше).
Если же изображать стол в масштабе 1:100, то его длина будет отображаться отрезком длиной 20 см.
Т. е. при одинаковом объекте рисунок в масштабе 1:200 будет мельче, Чем выполненный в масштабе 1:100. И наоборот: при одинаковых размерах рисунка реальный объект в масштабе 1:200 будет крупнее.

Ну, сколько это будет в сантиметрах, зависит от измеряемого объекта. Тут уж сам считай. Если на карте масштаб 1:100, значит один сантиметр/метр/километр/световой год на карте равняется ста сантиметрам/метрам/километрам/световым годам самой местности, отображённой на карте. Не спец я в этом, но саму суть, думаю, передал верно

Определить масштаб уменьшения просто. В обозначении масштабов уменьшения вначале стоит 1. Второе число через двоеточие означает во сколько раз необходимо уменьшать размеры на чертежах, схемах.

Таким образом, чтобы изобразить что-либо на эскизе, чертеже в масштабе 1:200 необходимо уменьшить в 200 раз все натуральные величины.