Об употреблении слова "врачиха"

Елена Белозерова Ученик (140), закрыт 4 года назад
Врачи женского пола до истерики обижаются, когда их называют врачихами. Почему? Обычное объяснение таково: это слово грубое, оскорбительное, принижающее достоинство профессии. Мол, надо говорить "женщина-врач". (Вспоминается уродливое хрущевское "крепость-герой" вместо "город-герой"). По такому раскладу получается, что нельзя пользоваться словами ткачиха, повариха, пловчиха, портниха, дворничиха, купчиха, дьячиха. Или это менее возвышенные профессии (сословия), чем "женщина-врач"? Объясните противоречие.
Лучший ответ
Nika Высший разум (480609) 4 года назад
«Профессия врача-это подвиг, она требует самоотверждения, чистоты души и чистоты помыслов»
(А. П. Чехов )

Значение слова «врачиха»:
ВРАЧИ́ХА, -и, ж. Прост. Женщина-врач.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

ВРАЧИ́ХА:
1. прост. женщина-врач ◆ В ту же ночь она заболела, как сама потом говорила, на нервной почве, хотя вызванная соседкой врачиха сказала, что это просто грипп. Владимир Войнович, «Монументальная пропаганда», 2000 г. (цитата из НКРЯ)

Источник: Викисловарь.

https://kartaslov.ru/значение-слова/врачиха

Врачиха-докторица, медичка, лекарка, докторша, окулистка, лекарша .
Словарь русских синонимов.

Цитаты из русской классики со словом «врачиха»
Познакомились как-то — ничего, ребята славные и начитанные, особенно врачиха, по всяким наукам настегалась, так учеными терминами и сыплет.
Мамин-Сибиряк Д. Н., Сёстры, 1884
Гаврило Степаныч подробно и с большим азартом рассказал историю основания пеньковского ссудо-сберегательного товарищества, которое прошло через целый ряд мытарств: сначала тормозили дело «сестры», потом каким-то образом вмешались Ястребок и Слава-богу, наконец, после всех этих передряг, посланный министру финансов устав товарищества утвержден, и товарищество открыто. Мухоедов не преминул ввернуть в разговор «паллиативы врачихи».
Мамин-Сибиряк Д. Н., Сёстры, 1884
— По-моему, врачиха с своей точки зрения права, — говорил Гаврило Степаныч, — она смотрит с точки зрения той теории, которая говорит, что чем хуже, тем лучше, и предпочитает оставаться в величественном ожидании погоды, а по-моему, самое маленькое дело лучше самого великого безделья.
Мамин-Сибиряк Д. Н., Сёстры, 1884
===
Настоящем врачом может стать далеко не каждый. Ведь, необходимо обладать целым рядом способностей: быть умным, смелым, целеустремленным, имея при всем при этом железные нервы и стальной характер.
Остальные ответы
Маслопроливаев Кот Примусопочинятель Гуру (2561) 4 года назад
Это феминитивы . Абсолютно нормальные слова. Нечего обижаться.
Mikkle SuganovУченик (105) 4 месяца назад
Пиздёж.
Олег Груздев Гуру (3731) 4 года назад
Комсомолка - хорошо, авторка - ужас... Логика (нет)
ИКАрЪУченик (149) 2 года назад
авторка - плохо звучит - резко, непонятно, лучше - авторша
Белый МудрецГуру (4716) 2 года назад
Авторница..
ИКАрЪ Ученик (149) 4 года назад
У меня есть вариант - "врачица". Тоже косо смотрят, когда употребляю. Почему? Наверное нужно быть женщиной-врачом чтобы понять. Просторечие? Так мало ли просторечий в речи! Просторечие - не оскорбление. Видимо уж так принято считать эти слова "пренебрежительными". Когда-то ведь во многих профессиях женщин вообще не было. Так "генеральша" - это жена генерала, а не женщина-генерал. То есть статус явно ниже генерала. Так что может и с врачихой - та же ассоциация. Хорошо бы самих врачих об этом поспрашивать.