История России кратко
1.Были ли предпосылки и историческая необходимость в преобразованиях Петра I?
2.Какие главные внешнеполитические задачи стояли перед Россией в конце XVII–начале XVIII века?
3.Каковы причины, основные события и итоги Северной войны?
4.В чем состояли особенности развития промышленности и торговли в первой четверти XVIII века?
5.К чему сводились социальные преобразования Петра I?
6.В чем проявилась противоречивость петровских преобразований?
7.Чем объясняются причины дворцовых переворотов?
8.В чем выражалась политика «просвещенного абсолютизма» Екатерины II?
9.Каковы основные привилегии дворянства, закрепленные Екатериной II?
10.Какие факты свидетельствуют об ужесточении крепостного права при Екатерине II?
11.Какие территории отошли к России в результате трех разделов Польши?
12.В XVIII веке в России правили два великих императора — Петр I и Екатерина II. Объясните, чем отличалось царствование Екатерины Великой (приведите три объяснения).
13.В первой четверти XVIII в. Россия проводила активную внешнюю политику. Объясните, чем были обусловлены основные задачи внешней политики России в первой четверти XVIII в. (приведите три объяснения).
14.В 1802 г. по инициативе Александра I и его ближайших политических советников была проведена министерская реформа, в результате которой центральными органами государственного управления стали министерства. Какая система центрального государственного управления существовала до создания министерской системы? Какие министерства были созданы в числе первых? (Укажите не менее двух министерств.)
Объясните, какие преимущества были у министерской системы управления по сравнению с предшествующей системой.
15.Напишите эссе на тему: «Правление Петра I: революция или реформы?»
16.Почему первый период царствования Александра I называют эрой либерализма?
17.Какие реформы органов власти в России были осуществлены Александром I?
18.Вскройте причины Отечественной войны 1812 г.
19.Назовите наиболее характерные проявления аракчеевщины.
20.В чем состоят причины поражения декабристов?
21.Как западники представляли историческое развитие России?
22.В чем славянофилы не соглашались с западниками?
23.В чем состоит сущность теории русского крестьянского социализма?
24.Каковы причины отмены крепостного права?
25.Как изменялось положение крестьян после отмены крепостного права?
26.В чем состояла суть судебной реформы 1864 г.?
27.Что входило в компетенцию земств?
28.По какому пути стала развиваться Россия после отмены Крепостного права?
29.Почему народники встали на путь террора?
30.Какими причинами было вызвано развитие марксизма в России?
31.В первые годы царствования Александра II большинство помещиков-дворян и высшей бюрократии выступали против отмены крепостного права и проведения других реформ, впоследствии названных «великими». Однако император был твёрдо убеждён в необходимости масштабных преобразований. Какие объективные основания были для этого у Александра II?
первая выдача в гугле в помощь - https://www.rusempire.ru/istoriya-rossii-kratko.html
Муслим - нереальный оптимист. А кратко - у Салтыкова Щедрина. Но всё равно на 200 страниц.
помогите Реформа которая была проведена в 1864 г ----1 Введение Сословного суда 2 Учереждение Губерний 3 Земская реформа 4 Ведение рекрутских наборов