Образовательный путь
+2Биохимия Что такое ГБФ в химии? контекст: фосфоглицериновый альдегид может окисляться в ГБФ пути..
Что такое ГБФ в химии? контекст: фосфоглицериновый альдегид может окисляться в ГБФ пути..
ГЕКТОЗОБИОФОСФАТНЫЙ путь - это главный, самый длинный путь распада углеводов в клетке, во многих клетках- этот путь единственный.
Почти вся ГЛЮКОЗА после поступления в клетку распадается по этому пути.
Только ГБФ дает клетке энергию в виде АТФ, это основной источник получения энергии в клетке.
Данная реакция- вторая часть первого этапа, которая начинается с окисления ФГА ( фосф... глицелальдегид) до ФГК фосфоглицериноврй кислоты.
"окисление фосфоглицеринового альдегида в фосфоглицериновую кислоту может приводить к образованию АТФ"
другой вариант:
гбф - это глицерин бифосфат