Кто делал колоноскопию без наркоза? Болезненная процедура? Делали платно или бесплатно? Что можете посоветовать? Если
делали под наркозом, как прошло? Прошу без насмешек. Очень боюсь .
Болезненная. Но у всех по разному. У одних просто «больно», у других больно до крика, третьи прерывают исследование. Знаком со всеми тремя типажами. Лично мне было «довольно больно».
> Делали платно или бесплатно?
Платно. Без наркоза и седации.
> Что можете посоветовать?
1. Заплатить за наркоз, не стройте из себя героиню. Может не повезти в плане боли, не нужна эта русская рулетка.
2. Если выписали Фортранс для подготовки, то купите кислый сок без мякоти. Будете запивать им фортранс, иначе очень сложно подавить рвотный рефлекс.
Приятного мало... морально и физически. Если есть бабло на наркоз - лучше с ним.
Здравствуйте!
Колоноскопия (ФКС) - визуальный эндоскопический метод обследования всех отделов толстого кишечника, включая начальные отделы подвздошной кишки, при помощи гибкого эндоскопа.
Колоноскопия (ФКС) может быть проведена как под наркозом (медикаментозный сон), так и без наркоза, в зависимости от чувствительности пациента и патологий. Процедура может быть болезненной.
Подробнее о процедуре (показания, противопоказания, подготовка) https://www.medprosvet.spb.ru/service/kolonoskopiya
С уважением,
Гусев Андрей Сергеевич
врач - эндоскопист МЦ МедПросвет

А разве вообще делают наркоз при колоноскопии?
Вообще не больно. Максимум малость не приятно.
Какой может быть наркоз при колоноскопии? Вставят полметра шланг в задний проход и проверят толстую кишку. Болевые ощущения зависят от квалификации врача. Если опытный врач и действует осторожно, не спеша, то болей никаких нет.