Антон Дятлов
Владислав Куцеба, здесь на проекте только тупой Naumenko,или как его там, не знает теорему синусов. У Вас задан угол наблюдения, скажем летом. Известен поворот земли и угол наклона телескопа или какого-то прибора, определяете его, например, зимой. И вычисляете расстояние!!! Хоть по светимости, хоть по чему угодно. Связь-то мобильная по этому принципу и устроена.
А, так это тоже просто. Вы вычисляете расстояние. Это центр. А далее, по касательным, учитывая, что звезда - шар. Если есть конкретная задача, то, давайте, я распишу.