Как думаете выпускники университетов 18 века умнее были наших современных?

Джон Дед Искусственный Интеллект (615121), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
ЭкСZао *** Искусственный Интеллект (130581) 3 года назад
* а что такое умный человек? это тот кто свои теоретические знания применяет в жизни, практически, иначе это просто ходячая энциклопедия... Энциклопедические книги это ж огромного объёма "умы"...

Одно могу сказать точно, в 18 веке выпускники универа при дипломе имели в своём активе усвоенный объём знаний, а
у большинства современных могут быть просто корочки, а знания к ним не прилагаются...
Джон ДедИскусственный Интеллект (615121) 3 года назад
СПАСИБО! Тонкое подмечание
Остальные ответы
Crypt of Disgrace Оракул (71406) 3 года назад
твоих современников - выпускников 17 века... думаю ДА!
Айвасс Оракул (71084) 3 года назад
Насчёт сообразительности может да а может нет, однако такого объёма знаний им не было доступно.
АlevИскусственный Интеллект (175882) 3 года назад
Сейчас главная пробела не доступность знаний, а нежелание эти знания получать. Когда школьница на вопрос "кто придумал закон Ньютона" отвечает "может Путин?" каких знаний или может доступа к ним её не хватило?
Айвасс Оракул (71084) Раньше так же было - академиков было меньше полпроцента.
Серж Князев Искусственный Интеллект (470222) 3 года назад
Человек за последние 70.000 лет только чуть-чуть подрос!))
Ум ведь не от количества знаний, а от умения ими пользоваться!)
Привет Деда!))
Здравия Уважаемый Брат!
Тулад Искусственный Интеллект (378013) 3 года назад
ум одинаковый. там информации меньше было.
Tigro Sapiens Искусственный Интеллект (211812) 3 года назад
а что такое университет ( у меня два высших )
Слыхали ль вы?... Искусственный Интеллект (1424152) 3 года назад
Не глупее точно. Только количество знаний другое.
Аlev Искусственный Интеллект (175882) 3 года назад
Отношение к учебе было однозначно другим, ученики были более прилежные из-за более жёсткого к ним отношения, т. к. доходило в плоть до телесных наказаний. И никаких тебе поблажек в семье, никто не сюсюкался, если в универе получил от преподавателя значит заслужил, а не как сейчас сразу жаловаться бегут в прокуратуру, за каждое грубое слово преподователя
АнестеZия Мудрец (16393) 3 года назад
В какой то мере-да, в какой то-нет.
Раньше добросовестнее относились к учебе, сейчас расширились области знаний.
-Zelancka- Просветленный (27094) 3 года назад
в 18 лет русский парень ВЫИГРАЛ у чемпиона мира в шахматы.