


Какая сила тока идет на подзарядку акб в автомобиле?
Очень много инфы в интернете что сила тока не должна превышать 1/10 от емкости батареи, но явно что в автомобиле сила тока ниже 1/10 от среднестатистического аккумулятора (например 60 А/ч) Но не могу нигде найти инфу какая же именно сила тока в автомобиле уходит на заряд.
Зависит от генератора, в основном от 80-110 А
После запуска двигателя аккумулятор (60 А) сразу берет около 10 ампер.
В течении 15-20 минут плавно падает до нуля.
подключи амперметр и узнаешь, без приборов никак
В зависимости от состояния аккума, состояния проводки, возможностей генератора, оборотах мотора.
На легковых - до 60 А и больше. В 99% случаев для аккума это не страшно и не вредно. Особенно при температуре около 0 и только что разряженном средним или большим током аккуме.
В 70% случаев ток ограничен или низкими оборотами мотора, или проскальзыванием приводного ремня.
В дизельных машинах ток больше, в бензиновых - меньше.
Заряд током в 1\10 ёмкости описан для аккумов с небольшим рабочим током. Для тяговых и стартёрных аккумов ток зарядки может быть НАМНОГО больше.
Но не в конце заряда, конечно
Снова фсё напутал. 1/10 тока отемкости акб заряжают постоянным током. В машине же генератор выдаёт постоянное напряжение, сила тока после запуска примерно 80 ампер и постепенно снижается по мере заряжания акб