Еще одна задачка на логику)

Илья Сорокин Ученик (232), закрыт 3 года назад
Имеются бревна разной длины, причем длина каждого последующего равна сумме длин двух предыдущих. Каждое из бревен распилили на несколько частей так, что все части получились разной длины, количество частей получилось на 25 больше, чем количество распилов, и все части получились короче, чем было самое короткое бревно. Сколько бревен было первоначально?
Лучший ответ
Остальные ответы
Asap Rocky Мастер (1035) 4 года назад
1488 брёвен
Илья СергеевичУченик (120) 4 года назад
Можете дать разъяснения ?
Илья Сергеевич, думаю, здесь отсылка к неофашистам...
999 Мудрец (14789) 4 года назад
25.
Распилили одно на два, стало 26, на 25 больше, чем распилов. Распилили еще одно на два, стало 27, на 25 больше чем распилов. И тд...

Можно и по другому:
Распилов всегда на один меньше чем бревен. Если бревен на 25 более чем распилов, значит 24 распила уже было сделано и бревен 25 изначально.

________
Так пилили СССР.
Сергей Милославский Знаток (438) 1 год назад
Рассмотрим условия задачи и определим, что они означают:

Бревна имеют разную длину, и длина каждого последующего бревна равна сумме длин двух предыдущих. Это означает, что длины бревен образуют последовательность Фибоначчи.

Каждое бревно распилили на несколько частей так, что все части получились разной длины.

Количество частей получилось на 25 больше, чем количество распилов.

Все части получились короче, чем было самое короткое бревно.

Исходя из этих условий, давайте подумаем, сколько бревен могло быть изначально.

При разделении бревна на части, количество распилов всегда на одно меньше количества получившихся частей. Так, если бревно разрезали на две части, был сделан один распил, если на три - два распила и так далее. Из этого следует, что для получения 25 дополнительных частей, мы должны иметь изначально 25 бревен.

Самое короткое бревно в последовательности Фибоначчи - это первое бревно длиной 1 (если мы начинаем с 1). Если мы разделим бревно длиной 2 на две части длиной 1 каждая, мы нарушим условие о том, что все части должны быть разной длины. Это означает, что мы не можем использовать бревно длиной 2 для распила, поэтому наше начальное количество бревен должно быть меньше на одно.

Следовательно, исходное количество бревен равно 24.
NarkinУченик (207) 1 год назад
Мужик, можешь подсказать, у тебя кое что не сходится. Если бревен по итогу 24, как ты объяснишь те 25 дополнительных частей? (0 - не учитываем), 1, (1 - не учитываем), 2 - ?, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987, 1597, 2584, 4181, 6765, 10946, 17711, …

Что с бревном с двойной длиной?
Только что осознал что, если брать за начальную точку не число 1, а число 2, тогда всё будет в порядке и правильным ответом будет 25 бревен! Ты вводишь в заблуждение.