Пожалуйста, помогите с астрономией 10 класс, совсем не понимаю!

Таня Бородина Знаток (334), закрыт 3 года назад
Вычислить солнечную постоянную на планете Марс.
расстояние от Солнца до Земли = 1,5*10^11 м
расстояние от Солнца до Марса = 1,5 а. е.
Солнечная постоянная на Земле = 1360 Вт/м^2
Лучший ответ
Никнэйм Мудрец (16538) 3 года назад
Нужно вычислить сколько энергии от солнца попадает на на один квадратный метр Марса. Из условия видно что Марс находится в 1,5 раза дальше, чем Земля.
Поток энергии пропорционален квадрату расстояния от солнца.
То есть если объект дальше в два раза, он получает в 4 раза меньше энергии. 2 в квадрате.
Если дальше 10 раз, энергии меньше в 100 раз, то есть в 10 в квадрате... И так далее.
Ну и решайте сами умножьте полтора на полтора.. (полтора в квадрате)
Это 2.25. И теперь делите на это число количество энергии... Удачи
Остальные ответы
. Знаток (311) 3 года назад
Солнечная постоянная -- это мощность излучения Солнца, проходящая через единцу площади,
E = L/(4пиR^2), где R -- расстояние от Солнца до планеты, L -- светимость Солнца.
Eз, Eм -- солнечная постоянная на Земле и Марсе соответственно.
Eз / Eм = Rм^2 / Rз^2
Rм = 1,5 а. е. = 1,5 Rз
Ем = Ез /1,5^2 = 604 Вт/м^2