Помогите контрольная по биологии
1. Мендель выбрал объектом исследования горох, потому что это растение:
рано цветёт и плодоносит
может давать несколько поколений за один год
образует много семян
опыляется насекомыми
2. Отметь альтернативные признаки гороха:
гладкие семена
жёлтые семена
пазушные цветки
верхушечные цветки
Г. Мендель удачно выбрал объект исследования — горох, растение самоопыляемое, с коротким периодом созревания, что очень удобно для анализа потомства.
https://bio-ege.sdamgia.ru/problem?id=16145
Горох биолог Мендель выбрал не случайно. Именно это растение удовлетворяло его потребности. Горох хорошо произрастал в климатических условиях территории сада, практически все растения прорастали, возможность снимать два урожая в год, крупные плоды позволяли легко разглядеть отличительные признаки, и самое главное, это самоопыляемость растений.
h ttps://vamber.ru/question/pochemu-mendel-vybral-dlya-issledovaniya-nasledstvennosti-imenno-goroh/
жёлтые семена
Альтернативные признаки — это взаимоисключающие признаки, которые обычно могут принимать только два значения и не могут присутствовать у организма одновременно. Альтернативными признаками являются пол человека, жёлтая или зелёная окраска семян гороха и т. д.
http://biolicey2vrn.ru/index/geneticheskie_opyty_mendelja/0-630
у василия не правильно, во втором, там пазушные цветки и верхушечные цветки