Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Существуют ли веб-камеры с двумя объективами, которые бы имитировали зрение человека, накладывая 2 изображения вместе?

Tigran Tamazyan Гуру (2561), закрыт 1 месяц назад
Если существуют, как они правильно называются, чтобы искать?

Если есть поддержка 3d и распознавания лиц - вообще идеально, но суть, чтобы это было не просто 2 камеры, а такие, чтобы максимально приближено к человеку 1 изображение продолжало другое, чтобы не писать программный код этого объединения изображений, насилуя, скорее всего, видеокарту вычислениями.

Наличие корпуса не принципиально, даже если будет платочка и камеры с проводом USB, главное - функционал. Ещё также важен автофокус и, желательно, чтобы при разном освещении нормально получалось изображение, не обязательно ночное видение, но хотя бы как у человека. Ну и чтобы смазано не было.
Лучший ответ
Just Lulz Мыслитель (7970) 1 месяц назад
При использовании side-by-side изображения накладываются непосредственно при выводе на экран плеером. При этом без монитора или проектора с поддержкой 3D и очков для них вы не увидите никакой разницы между обычным видео и 3D видео.
Конкретный способ наложения зависит от типа монитора или проектора.

В файле же или в видеопотоке содержится два отдельных изображения рядом, которые потом и накладываются друг на друга плеером.
Остальные ответы
Zer0 Оракул (63916) 1 месяц назад
а одна чем не устраивает?
Tigran TamazyanГуру (2561) 1 месяц назад
Специфические задачи
Zer0 Оракул (63916) Tigran Tamazyan, для этого есть камеры 360
Тем более - не подходят. Робототехнический проект. Нужно именно 2 объектива, переключение на 1 поочерёдно в зависимости от ситуации не хотелось, как до меня в похожем проекте было уже реализовано. Резона в 265 градусах нет. Что ему снимать? Внутренности корпуса?
Именно поэтому нужна дуал-камера, причём это накладывание как у человека, в идеале, если бы было на аппаратном уровне.
Zer0 Оракул (63916) разве не покатит поставить вторую камеру на конце поля зрения первой?
Соединять же нужно с умом, а не просто 2 разных изображений друг после друга, нужно именно ведь на уровне алгоритма убрать дублирующие части
Андрей ЕмельяновУченик (142) 1 месяц назад
Есть стерео камеры но эмитация человеческого зрения в софтовом варианте пока очень далека от идеала)
Один хер ты будешь смотреть на плоский монитор и не почувствуешь никакой разницы.
Анатолий Кадников Просветленный (47584) 1 месяц назад
Есть. Веб-камера ZED Stereo camera, например.
Ну скажу честно, такое не по карману, я смотрел Интеловские, думал, они дорогие, но с натяжкой ещё бы мог позволить, но не устраивали сенсоры посередине, т. к. именно 2 камеры нужны были без всего остального, а тут 70. Если подобный функционал 3d нереален для не сильно дорогого ценника, то хотя бы без 3d. Распознавание лиц тоже можно самому программировать, главное - синхронная съёмка без необходимости накладывания друг на друга, чтобы это было на аппаратном уровне дуал-камеры.

И, кстати, как именно тип товаров правильно называется, подходящий под это моё описание, чтобы мог самостоятельно подобрать если что, по бюджету и потребностям?
Анатолий Кадников Просветленный (47584) Я думаю, что ключевое слово "стереокамера".
И то, я не уверен, что Интел функционирует именно так как я описал и не уверен, нет ли там программных препятствий для взаимодействия с процессором AMD
q qГуру (4530) 1 месяц назад
Tigran Tamazyan Гуру (2561) q q, в целом, мне более, чем нравится то, что скинули. И по бюджету, если учитывать перспективу покупки 2 качественных веб-камер, которые ещё надо как-то вместе надо настраивать уже не кажется таким большим. Но возникают 2 вопроса, даже 3, с которыми если бы Вы помогли бы разобраться, был бы Вам благодарен: 1) Есть ли видео с демонстрацией работы этой двойной камеры? 2) Светодиод между ними есть. Он просто как индикатор просто как подсказка о работе камеры или он какую-то дополнительную функцию выполняет при получении изображения? Если оставить открытыми только 2 объектива, а этот светодиод загородить корпусом, это повлияет на полученные данные? Может быть он как-то измеряет расстояние до объекта или выполняет иную функцию при сканировании? 3) Функция 3d что имеется ввиду в таких камерах?
Просто Женщина Просветленный (24224) 1 месяц назад
Да, только они дорогие... как то видела в продаже на ВДНХ
А в каком павильоне, если помните?
И что за именно камеры: Intel, Zet или какие?
Высокий Просветленный (49466) 1 месяц назад
Есть, для стерео фильма.
Так и пробить "камеры для стерео фильма"?
Владимир Васильев Оракул (61648) 1 месяц назад
обычные стереокамеры. просто магазины их не закупают и нужно найти КТО производит и оттуда искать поставщика
Похожие вопросы