Клевер ползучий и Клевер лугoвoй ВЫВОД К ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ

Ivan Libov Профи (707), закрыт 1 год назад
Клевер пoлзучий и Клевер луговой
1.Какoй критерий называется морфологическим?
2.Пo каким морфологическим признакам предложенные растения относят к разным видам?
3.Скрeщиваются ли они?
4.Как объяснить сходство между разными видами данных растений?
5.Что такое вид и критерии вида?

памагити
Лучший ответ
чудо Высший разум (229970) 3 года назад
Клевер луговой
Стебель:

Прямостоячий, длина от 15-50 см
Листья:

Сложные эллиптические листья с черешком; супротивное листорасположение
Цветок:

Двойной околоцветник; венчик красного цвета; 9 сросшихся тычинок и 1 свободная; 1 пестик; 5 сросшихся листиков чашечки
Соцветие-Соцветие: головка
Плод:

Сухой невскрывающийся односемянный боб
Другие признаки В середине листочков есть светлое пятно
Клевер ползучий
Укороченный стебель длиной 1-4 см
Сложные широкояйцевидные листья с черешком; супротивное листорасположение
Двойной околоцветник; венчик белого или розоватого цвета; 9 сросшихся тычинок и 1 свободная; 1 пестик; 5 сросшихся листиков чашечки
Соцветие: головка
Сухой невскрывающийся многосемянный (3-4 семечки)
боб
Морфологический критерий - это внешнее и внутреннее сходство особей одного вида
вывод о морфологическом сходстве и различиях видов одного рода. По каким морфологическим признакам можно отличить один вид от другого?
Виды объединяют в рода по критериям вида, у растений, как правило, морфологический критерий основной. Поэтому понятно, почему подавляющая часть признаков нашего рода одинаковая между видами. Однако некоторые различия, такие как окраска цветков, форма и окраска листьев позволяют отличить один вид от другого и разделять разные виды.
клевер ползучий -количество хромосом 32
Клевер луговой имеет диплоидный набор хромосом, равный 2п = 14
У них разное количество хромосом.. они относятся к разным видам, которые не могут скрещиваться между собой.

Сходства: Многолетнее травянистое растение. Ареалы распространения видов клевера совпадают. Условия обитания частично совпадают. Цветёт с весны до глубокой осени. Цветки красные, розовые.
Различия: Клевер ползучий обитает в более влажных условиях. Виды отличаются морфологически (по форме листовой пластинки, виду стебля, содержанию и распределению пигмента в цветках). Виды отличаются по числу хромосом. Клевер ползучий не так высок, как клевер луговой и головка у него поменьше. Покороче и трубочки цветов. Клевер ползучий — растение многолетнее. Он лучше клевера лугового переносит холода.
Критерии — характерные признаки и свойства, по которым одни виды отличаются от других.
Основные критерии: морфологический, физиологический, генетический, биохимический, экологический, географический и исторический.
Вид — совокупность особей, имеющих наследственное сходство морфологических, физиологических и биохимических особенностей, способных свободно скрещиваться и давать плодовитое потомство, занимающих определённый ареал и одинаково изменяющихся под влиянием факторов внешней среды.
https://interneturok.ru/lesson/biology/11-klass/bbiologicheskie-posledstviya-priobreteniya-prisposoblenijb/kriterii-vida
Ivan LibovПрофи (707) 3 года назад
Спасибо!
Остальные ответы