Составьте каламбур, используя свойства паронимов и многозначных слов

Оксана Гуцевич Ученик (71), закрыт 4 года назад
Пожалуйста
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921411) 4 года назад
Лучшие каламбуры составляются на основе омонимии либо на основе разных слов или словосочетаний, сходных по звучанию.

Самый, пожалуй, знаменитый каламбур-экспромт Пушкина был адресован чиновнику, который слушал его доклад у себя дома, лёжа на диване и зевая рядом с играющими на полу детьми. Закончив доклад, оскорблённый поэт произнёс: «Дети на полу, умный на диване».

Только после ухода Пушкина чиновник понял, что фразу можно произнести и иначе: «Детина полуумный на диване».

Мне до гениальности поэта, как и большинству людей, далеко, но вот что я придумала:

НА ОСНОВЕ ПАРОНИМОВ:

◆ Тот, кто пишет, – адресант,
Получает адресат.

◆ Он выглядеть хотел эффектно, ведь для карьеры это эффективно

НА ОСНОВЕ МНОГОЗНАЧНЫХ СЛОВ:

◆ Одежду я сложила как попало,
За это мне от мамы здо́рово попало.

◆ Бедный Йорик был не такой уж и бедный.

НА ОСНОВЕ ОМОНИМИИ:

◆ Не повоюешь с полчищем осиным,
Вооружившись лишь колом осиным.

◆ Пирожок у Паши есть,
Паша очень хочет есть

◆ Пироги хочешь печь?
Разожги тогда печь.

НА ОСНОВЕ РАЗНЫХ СЛОВ, СХОДНЫХ ПО ЗВУЧАНИЮ.

◆ Я заварила чай из мяты,
Её цветочки все измяты.

◆ Древние Русь и Древняя Азия –
Предметы раздумий автора книги «Аз и я».

◆ Чтобы собака не могла напасть,
Одень намордник ей на пасть.

◆ Соревновались мы всем скопом с копом.
Остальные ответы
rwqrq rqasdasd Ученик (210) 4 года назад
Осип охрип, а Архип осип.