Как в php выполнить команду mysql -uroot ?

Сосиска в тесте Мыслитель (5514), на голосовании 3 года назад
Exec('mysql -uroot ', $r, $r2);
Возвращает null. Мне надо приконектиться и забрать все базы show databases; foreach и т д
Но вот на этапе подключения null
Голосование за лучший ответ
user49913 Просветленный (38737) 3 года назад
ты ведь в курсе, что для мускула в php существует нормальный API?)
Сосиска в тестеМыслитель (5514) 3 года назад
для чего мне эта информация? Я прекрасно и сам знаю что можно подключиться разными классами. Вопрос по другому стоит и ты не его не прочиталя уверен
user49913 Просветленный (38737) то есть ты знаешь, что "приконектиться и забрать все базы" можно с помощью нормального API зачем тогда это извращение с exec?
Редис Александрович Оракул (79332) 3 года назад
Опять эти наркоманские прихваты
$result = mysqli_query($db_conn,"SHOW DATABASES");
while ($row = mysqli_fetch_array($result)) {
echo $row[0]."
";
}

Там же вроде такой формат
mysql -u root -p pa$$word