Нужно измерить раствором циркуля-измерителя длину отрезка реки Гутара от дома лесника ( карты нет)

По карте “Труновское” (1 : 50 000) измерить раствором циркуля-измерителя длину отрезка реки Гутара от дома лесника (кв. 0782) до отметки уреза воды 24,5 (кв. 1281).

а) “шаг” циркуля - 5 мм;

б) “шаг” циркуля - 4 мм;

в) “шаг” циркуля - 3 мм. Сравнить результаты.

Измерения длины извилистой линии сводится к последовательному откладыванию малого его раствора по измеряемой линии. Для того, чтобы найти длину заданного отрезка в метрах или километрах, необходимо определить цену одного раствора. Например, в результате измерений отрезка реки раствором, равным 2 мм по карте масштаба 1 100 000,

получилось 63 раствора:

а) т. к. 1 см на карте соответствует 1км на местности, то в 1 мм содержится 100 м, а в 2 мм - 200 м. Это и есть цена раствора циркуля. 63 • 200 м = 12600 м = 12,6 км;

б) 2 мм • 63 раствора = 126 мм = 12,6 см • 1 км = 12,6 км

Ты сам все ответил. Чем меньше раствор цыркуля, тем точнее будет результат - ежу понятно