Почему никониане (современное "Рпц") убивали и делали гонения на православных христиан?

Убивали, сжигали и при этом сделали клевету на них что они якобы сами себя "сожгли". Причём при всем этом, пало священство из за гонения. Последний епископ был Павел Коломенский. Сейчас истинная православная церковь-это православная старообрядческая церковь поморского согласия. Это если брать по современному, но почему помимо всех этих действий со стороны никониан, они не могут отказаться от своей ереси? Т. е отменить реформы лжепатриарха Никона? Перейти в настоящую церковь?

Потому что такой закон был принят "Уложение царевны Софьи" -сжигать в срубах, а пепел развеивать. А закон обязателен к исполнению.
Потом старообрядцев, монахов Соловецкого монастыря вешали за рёбра на крюках и много другого страшного было. Покаялся за всех митрополит Виталий в 2000 году (РПЦЗ). Текст покаяния есть в интернете. Простите нас, братья. Сам я крещусь строго двуперстно, и молитвенное правило у меня строго старообрядческое, Символ веры строго читаю только старообрядческий.

Удаленный ответ Ответ удалён

Конкуренция в торговле.

Потому что ты глупый невежда, которому православная Церковь не нравится, поскольку онанизм и мужеложество называет грехом, а так как ты в этом погряз и менять свои гнусные привычки тебе неохото, то вот ты и выискиваешь разную дезинформацию против Церкви, чтобы со спокойной совестью продолжать грешить

А почему паписты резали гугенотов? А в Англии наоборот: протестанты - католиков?