Не равномерная загрузка процессора в майнкрафт

Тагир Саяпов Ученик (212), закрыт 4 года назад
У меня в майнкрафте fps всё время с 60 дропается до 50, сначала думал, что это из-за видеокарты (hd 5770 1gb), но снизив дальность прорисовки до минимума обнаружил 200-300 фпс на средних. У процессора, судя по мониторингу msi autoburner, странная загрузка процессора: сначала один поток загружен на 90-100%, второй на 40-50, а остальные максимум на 7, потом первый меняется загрузкой, например, с 3, а 2 с 6 и т. д.. Конкретно для моего компа это очень херово ( у меня xeon e5 2620 v3 с 6 ядрами 12 потоками, но слабым singlecore). Хотел узнать, как можно распределить нагрузку равномерно (если не в настройках, то хотя бы с помощью мода какого-нибудь.
Лучший ответ
АІ (Александръ Івановъ) Просветленный (41717) 4 года назад
Скорее всего, дело в плохой оптимизации игры.

Для того, чтобы исправить эту проблему, нужно установить Fabric 1.16.2+ (лучше 1.16.5) и поставить на него 4 мода-оптимизатора:
Sodium (заменяет графический движок на авторский от разработчика мода. Раз в 5 мощнее. Нереально бустит fps)
Lithium (оптимизирует вычисления внутреннего сервера, вдвое снижает нагрузку на ЦП во время игры)
SmoothBoot (оптимизирует распределение ресурсов ЦП во время запуска игры. Снижает время запуска примерно вдвое и на ≈30% нагрузку на ЦП. В качестве опции имеет функцию разделения вычислений игры на несколько потоков. Однако по заявлению разработчика, майн работает лучше на одном)
Phosphor (оптимизирует алгоритмы расчёта освещения. Невероятно эффективен в паре с модом LambDynamicLights — динамическим освещением)

Все эти моды позволяют работать игре стабильно даже на слабых ПК. Для примера, на моём ноутбуке с GTX 1050 на прорисовке в 32 чанка ванильный Майнкрафт выдавал 5-15 fps. Когда установил эти моды (рекомендую присесть) — 180-210 fps. Сбить fps до 60 кадров удалось только на прорисовке в 128 (!) чанков. Разница очевидна и не требует каких-либо комментариев. Отмечу лишь, что можно ещё поиграться с настройками самой Java, но это если не устроит результат с модами. Подробности можно прочитать в этой статье:
https://www.reddit.com/r/Minecraft/comments/hflrbh/i_made_a_java_1161_performance_package_for_those/

Ссылки на моды:
Sodium (https://minecraft-inside.ru/mods/137408-sodium.html )
Lithium (https://minecraft-inside.ru/mods/136978-lithium.html )
Phosphor (https://minecraft-inside.ru/mods/92470-phosphor.html )
SmoothBoot (https://ru-minecraft.ru/mody-minecraft/66097-smooth-boot.html )

P.S. Если вам не хватает зума как в OptiFine, можно установить мод WI Zoom, который гораздо функциональнее, чем вшитая в optifine функция. А про OptiFine можно забыть. Он уже почти не оптимизирует графику.
cot cotichЗнаток (283) 11 месяцев назад
Скачал, результат ужасен. Rubidium лудше!
АІ (Александръ Івановъ) Просветленный (41717) cot cotich, о да, кривой неподдерживаемый порт оригинального Sodium на Forge именно что луДше...
Максим БалашовЗнаток (493) 5 месяцев назад
вопрос в другом, сколько оперативы у автора поста есть на компе, сколько выделено, да и в любом случае майн больше проц выгружает а не видюху. Я так шейдеры ставил, игрался с настройками и в итоге моя 4060 ti на 16 гб загружалась максимум на 1 гб, зато забивалась оперативка на выделенные 20 гб и ловил фризы .
АІ (Александръ Івановъ) Просветленный (41717) Максим Балашов, если у тебя ОЗУ забивалась аж на 20 с фризами, когда норма — 2 гига, то это утечка памяти. И это проблема твоих модов, а не игры.
Остальные ответы