В термометре разделилась на две части жидкость (спирт). У верхушки, на максимуме застрял"кусок".Как соединить?

Никнэйм Мудрец (16538), закрыт 3 года назад
Не хотелось бы начать нагревать до такой степени чтобы он лопнул. максимум 200 градусов, и вот там, у максимума, небольшой кусочек спирта. Встряхнуть бесполезно, не та система, не ртуть)
А как греть, чтобы плавно было?
Или в холодильник?
Температура пламени сразу нагреет да 300 400 градусов... Опасаюсь, что не выдержит давления. Кто сталкивался с такой проблемой и решал её, пожалуйста, подскажите что вы делали?
Дополнен 3 года назад
Решение: Вот этот метод самый правильный. Много раз им пользовался для восстановления самых разных термометров (ртутных, спиртовых, керосиновых) на самые разные температуры от -50-70 до +300 С). Есть только одна деталь. Термометр надо держать вертикально при нагреве и охлаждении, расширительным пузырьком с жидкостью вниз.
В термометрах есть 3 основных части: 1)емость расширительная (большая) 2)измерительная рабочая часть (капилляр) 3)балластная емкость (вверху).
Поэтому процедура восстановления разрывов жидкости в капиллярах состоит в том, что бы нагревом вытеснить жидкость из капилляра с пузырьками вверх в балластную верхнюю емкость. Когда пузырьки воздуха выйдут из капилляра в верхнюю более широкую часть они соединятся. Можно легонько постукивать термометр если жидкость будет отдельными капельками или пузыриться там. Потом в вертикальном положении термометр не спеша охлаждается естественным путем и т. о. устраняется разрыв. Только не надо его резко охлаждать холодной водой - от большого перепада температур стекло может запросто треснуть (особенно касается термометров с макс. раб. температурой от 100-150С)!
Нагреть проще всего (хоть до 200-300С) держа термометр над газовой плитой 5-10-15-20 см (зависит скорость и макс. темп) выше пламени.
Лучший ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (826230) 3 года назад
Мне однажды удалось вибрацией починить. натянул на термометр пробку от вина, с просверленным отверстием (диаметр такой, чтобы ТУГО натягивалось на градусник), и потом стучал этой пробкой по доске, тоже с отверстием. Просовываешь градусник носиком вниз в эту доску, и стучишь сверху вниз, чтобы пробка ударялась об доску и РЕЗКО останавливала движение градусника. Раз 20 постучал, и получилось.
Остальные ответы
Андрей Z Мудрец (17363) 3 года назад
купить новый. я тоже пытался, в итоге разбился
НикнэймМудрец (16538) 3 года назад
Спасибо за ответ . Да, возможно, так и сделаю... а какой был у вас термометр? Спиртовой? До какой температуры максимум?
Андрей Z Мудрец (17363) Александр, да, спиртовой уличный. +50,-50. От жары произошел разрыв
FILIN-VP Искусственный Интеллект (132912) 3 года назад
опусти в растительное масло и нагревай, там как раз нагрев до 200 градусов
лесник Мудрец (19117) 3 года назад
попробуйте заморозить - может помочь
и при правильном пользовании горелкой никуда температура не подскочит, там без проблем можно плавно регулировать нагрев
Алексей Оракул (69192) 3 года назад
До 100 градусов это можно проделать с горячей водой или кипятком - дальше проблематично.
НикнэймМудрец (16538) 3 года назад
Масло...
Алексей Оракул (69192) Александр, можно сунуть в горячее масло или кварцевый мелкий песок, и когда дойдет - немедленно вынуть.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (320673) 3 года назад
Только упорным встряхиванием
Вольный ветерИскусственный Интеллект (320673) 3 года назад
Шкалу подписал идиот 80, риска 90 и сразу 200, так не бывает, градусник линейный....
Мореход Искусственный Интеллект (595020) 3 года назад
Встряхивай как ртутный термометр. Больше 100* греть нельзя.
Alikhan Zhankin Оракул (50131) 3 года назад
Пощёлкай ногтем, только не сильно.
 Просветленный (34806) 3 года назад
В горячую воду и всё соединится.
Можно чередовать с морозильной камерой.
Михаил ДеткинУченик (113) 9 месяцев назад
Лопнет, проверено 3 раза…
Алекс Бар Ученик (102) 3 месяца назад
Вылечил обычный уличный термометр (+50/-50гр). Поместил в морозильник. Не помогло, зато термометр легко разобрался. Далее, держа колбу с жидкостью за нижнюю треть, многократно постукивал по отделившемуся столбику жидкости ногтем. При ударе небольшое количество жидкости отрывается и стекает по капилляру. Советую предварительно нагреть колбу до 50гр., т.к вязкость спирта падает в два раза при нагреве с 20 до 50гр., и он легче стекает по стенкам. Затем собираем термометр, совмещаем риску на колбе с отметкой 0 гр (ну или где она у вас была до разбора).