Смог бы советский луноход функционировать на марсе?

Антон Еремин Просветленный (33961), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Dmitry Искусственный Интеллект (617577) 3 года назад
Смог бы, но очень недолго.
1. Откидная солнечная батарея имеет высокую парусность. На луне-то пофиг, атмосферы нет, а вот на Марсе ветер 50 м/с - обычное дело. Либо оторвало бы батарею, либо опрокинуло луноход.
2. Соляризация на Марсе ниже, чем на Луне, штатная солнечная батарея не обеспечивала бы энергетические потребности лунохода.
В общем, на аккумуляторах, не поднимая батарею, немножно поработал бы.

Вопрос связи во внимание преднамеренно не беру.
Антон ЕреминПросветленный (33961) 3 года назад
марсианский ветер с плотностью атмосферы в 1% земной, которого хватает только чтобы песчинки поднимать, может опрокинуть такую махину? там наверное скорость метров 500 нужна
Dmitry Искусственный Интеллект (617577) антон еремин, 50 м/с - это обычный, средний ветер. Порывы в несколько раз сильнее. Но даже если батаея выдержит ветровую нагрузку, то переходите к чтению второго пункта.
Остальные ответы
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (839952) 3 года назад
Смог бы. Во всяком случае, увеличение силы тяжести ему не помешало бы, он испытывался сначала на Земле. А вот ветер - фактор неизвестный. Но он с таким же успехом и марсоходу навредить может. К счастью, пока роботам не приходилось сталкиваться с действительно сильным ветром.
Абадон Громов Оракул (70271) 3 года назад
думаю ему б не хватило силы сигнала
Дмитрий НизяевИскусственный Интеллект (839952) 3 года назад
Он был вполне себе автономен. Ему оставили возможность дистанционного управления, но только для трудных ситуаций. В основном, он действовал самостоятельно.
Абадон Громов Оракул (70271) Дмитрий Низяев, как бы он дистанцеонно узнал с какой стороны земля и когда ему нужно взлетать что б попасть на землю или что б не попасть под ветер или дождь олмазный или какой он там, в этом роботе нет искуственного интелекта, только пару автоматик, датчиков
ВАЛЕРИЙ Бархударов Просветленный (38549) 3 года назад
он как бы и от земли не взлетел...
да как бы взлетел. И прилунился, и отработал ВШЕСТЕРО дольше, чем рассчитывали. И второй луноход почти столь же успешен был. Ты где проспал?
ВАЛЕРИЙ Бархударов Просветленный (38549) Дмитрий Низяев, ага в бригаде с пиндосами..
ЛеонидОракул (64074) 3 года назад
пшёл вон...
ВАЛЕРИЙ БархударовПросветленный (38549) 3 года назад
че делить шубу не убитого медведя в зоопарке)))
Tral Kalalka Оракул (72622) 3 года назад
Ну Гагарин первым в космос на тубаретке полетел наверно
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (245480) 3 года назад
Вряд ли.
Советский луноход управлялся операторами с Земли. При этом задержка сигнала составляла 2,5 секунды. Это доставляло большие трудности, но было преодолимо.
Расстояние до Марса больше, и в зависимости от взаимного расположения планет, радиосигнал идет в один конец от 3 до 24 минут, столько же обратно (плюс время реакции пилота). Управлять движением аппарата, имея такую задержку, практически бессмысленно. Поэтому на Персеверансе стоит автопилот, и управляется он бортовым компьютером.
андрей тобольский Гений (52773) 3 года назад
Нет не смог бы. Там было два режима: рабочий и спящий. Рабочий режим обеспечивался солнечной батареей которая на Марсе выдавала бы почти в 4 раза меньше энергии и не обеспечила бы потребностей аппарата. Был еще и РИТЭГ но он предназначался только для обогрева агрегатного отсека лунной ночью когда аппарат переходил в ждущий режим.