География 9 класс

. Ученик (227), закрыт 2 года назад
1. В состав Центрального района входят ...областей (по
Госплановскому делению). По социально-экономическому делению
....областей.
2. ЭГП положение района очень выгодное, так как:
1) На территории Центра расположена ...
2) Транспортная сеть самая ...
3) Центр граничит с ...Странами.
3. Природные условия благоприятны:
1) Климат ...увлажнение ...
2) Рельеф ...
3) Природные зоны ...
4. Природными ресурсами район не богат. Имеются залежи:
1) ...
2) ...
3) ...
Центр стал главной ...индустриализации.
5. В населении Центрального района преобладает ...
Для населения Центра были характерны следующие черты:
1) ...
2) ...
3) ...
Занятия населения в XVIII и XIX вв. было очень разнообразным. Кустарный
промысел и ...промысел давали дохода больше, чем
....
Кустарные промыслы переросли в ...
6. Отраслями специализации Центра являются:
1) ...
2) ...
3) ...
Лучший ответ
чудо Высший разум (240753) 4 года назад
В состав центральной России входят 3 экономических района:

1. Центральный,

2. Волго-Вятский,

3. Центрально-Черноземный.
Центральный экономический район (ЭР) . Он состоит из 12 областей и одного города федерального значения — Москвы

https://infourok.ru/material.html?mid=56411
а) На его территории находится столица России - город Москва
б) на пересечении важнейших транспортных магистралей, которые всегда способствовали сближению обширных русских земель, развитию торговли и других видов экономических связей.
в) Центральный район граничит с Беларусью и Украиной, Северо-Западным, Северным, Волго-Вятским, Поволжским и Центрально-Черноземным экономическими районами, с которыми развиваются экономические отношения и образуются межрегиональные ассоциации.
3-Относительно благоприятными являются природные условия для жизни и хозяйственной деятельности людей. Это обеспечивает развитие Центрального экономического района. Здесь умеренно-континентальный климат, в зоне достаточного увлажнения; что способствует ведению хозяйства, максимальной эксплуатации социальных и производственных объектов.
Центральный район расположена на Восточно - Европейской равнине. Поверхность территории равнинная, большую часть занимает низменности, но также присутствуют возвышенности - Валдайская, Нижнекамская, Смоленско - Московская
Большую часть территории занимает зона смешанных лесов. и лесостепей Почвы этой зоны дерново - подзолистые. Для эффективного ведения сельского хозяйства. они требуют внесения удобрений
Полезными ископаемыми район не богат; имеются залежи торфа и низкосортного подмосковного бурого угля (его добыча — главным образом в Тульской области, в районе города Новомосковск); и фосфориты в Московской области (Егорьевск).
Центральный район — главная база индустриализации страны
В населении Центрального района преобладает ...русское население

5(высокая подвижность населения

2) связи жителей городе и села',

3)(способность к освоению новых видов деятельности).
Занятия населения в XVIII и XIX вв. было очень разнообразным. Кустарный промысел и ...(отхожий) промысел давали дохода больше, чем ...(сельскохозяй­ственная деятельность). Кустарные промыслы переросли в ...(народные художе­ственные промыслы).
металлообработка и машиностроение. химическая отрасль
Лёгкая промышленность электроэнергетика.
.Ученик (227) 4 года назад
Спасибо!
Никита СтепановУченик (131) 2 года назад
ответы не те
стас васильевУченик (126) 2 года назад
Не то
Остальные ответы