Посоветуйте книги по типу фильма Солнцестояние

лейтенант Шмидт Просветленный (29977), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Анна Эксперт сервиса электронных и аудиокниг ЛитРес 3 года назад
Если я правильно понимаю, вас интересуют сюжеты, основанные на ритуальных убийствах и культах. Есть несколько неплохих триллеров и ужастиков с похожей тематикой:

• «Ритуал» Адама Нэвилла. Четверо британцев отправляются в путешествие по шведским глубинкам, блуждают в лесу и натыкаются на последователей жуткого культа, которые мечтают принести туристов в жертву своему древнему богу.

• «Сова» Самюэля Бьорка. Норвежский детективный триллер про маньяка, который оставляет свои жертвы на постели из птичьих перьев, в пентаграмме из свечей.

• «Лес мертвецов» Жана-Кристофа Гранже. Еще один детектив про ритуальные убийства. Маньяк — каннибал и поклонник первобытных культов Никарагуа и Гватемалы. На похожую тему у Гранже также есть роман «Конго Реквием».

• «Легенда о Ведьминой деревне» Олега Верещагина. Классический сюжет — группа подростков, наслушавшись страшных сказок, отправляется в заброшенную деревушку в горах, которая обросла страшными легендами после произошедших там много лет назад массовых смертей местных жителей. Разумеется, герои попадают в эпицентр зловещего культа с жертвоприношениями и ритуальными плясками-танцами.

• «Сети желаний» Сергея Пономаренко. Отечественный детектив про маньяка, совершающего ритуальные убийства.

• «Роза и крест» Элеоноры Пахомовой. Здесь ритуальные убийства основаны на картах Таро.

• «Часы, идущие назад» Татьяны Степановой. Детектив про городок Горьевск, в котором существует поверье, будто дух башни — местной достопримечательности — требует ритуальных жертв, а взамен исполняет желания.

Надеюсь, что-то из этого подойдет под ваш запрос.