Проголосовало
54 чел
Варианты ответов
Эм ОхГуру (4598)
4 года назад
Пентоского нам не надо. Эти пентоские системы не берут внимание, что у нас инвалиды в командах и без допинга им не выжить
WaldWolfИскусственный Интеллект (264773)
4 года назад
Напоминает басню Крылова об оркестре с животными. Когда животные что бы лучше играть пересаживались местами. А врезультате как было так и осталось звучание их музыки. С футбольными клубами так же, при любой системе игра не улучшится, в кубках как проигрывали так и будут проигрывать. А в играх РПЛ главная группа играющая за медали отберёт деньги ТВ за показ у второй. Кто силён будет за новое а кто хуже за старое, из шефов клубов. Были эксперементы с сезонами игр теперь эксперементы с системами игр, а толку ни какого в умении играть вне РПЛ.
ДжиллМудрец (17722)
4 года назад
При нормальном судействе и должной мотивации условные Мордовии неплохо могут натягивать столичные клубы, так что пусть играют все со всеми дома и в гостях.
Важна ещё и география чемпионата, если в Европе сыграть с любым клубом — как в магазин сходить, что для клуба, что для фанатов, то для России расстояние между стадионами имеет огромное значение, ну и, опять же, кто будет провинциальные стадионы заполнять, если команда из провинции не будет принимать столичные клубы. Опять же нет календаря — невозможно спланировать заранее, на какие матчи пойти.
Андрей ЧерновГений (73563)
4 года назад
Представил себе такую картину: клубы-клоны, как зомби будут умирать один за другим, но вопреки здравому смыслу будут продолжать участвовать в этой феерии. Клубы-доноры будут снабжать их своими игроками, чтоб те хоть как-то доиграли сезон. А над всем этим граф Дюков, пьющий и с тех, и с других кровь. Жутко интересная выйдет из этого история. Нам 16 клубов для РПЛ не набрать, а здесь предлагается турнир на 60 клубов. Но мысль хорошая.
оуСБГОракул (75781)
4 года назад
Это будет полезно для сборной и клубов в Европе, так как чем чаще играешь с топиками, чем больше концентрация. А сборную обычно населяют из топиков. Для зрелищности чемпионата это непонятно как будет
Швейцарская система это одна из известных схем проведения спортивных соревнований по которой согласно планам УЕФА вскоре предстоит состязаться лучшим клубам европы в рамках футбольной лиги чемпионов..
Суть её если описывать вкратце заключается в том что в процессе турнирной борьбы участники отказываются от классического подхода "каждый с каждым" а раскладывают соперников на каждый следующий тур в зависимости от текущей турнирной таблицы.
т. е. в случае с РПЛ это 16 команд перед первым туром делятся (рандомно или в зависимости от результатов прошедшего первенства) на две группы по 8 клубов и в первом туре первая команда первой группы играет с пятой, вторая с шестой, третья с седьмой и т. д. та же история во второй группе.
Результаты матчей сводятся в общую таблицу и перед вторым (как в принципе и далее) туром команды делятся на три группы по 6, 6 и 4 команды.
Внутри каждой группы второй тур играют аналогично:
ну или
для группы аутсайдеров
Таким образом команды играют запланированное количество туров например 20 или 30 или 96 или 16 по итогам которых выводится итоговая таблица турнира а далее или проводится плей-офф или просто объявляют победителя.
Плюсы такой системы для РПЛ:
- Увеличивается количество ТОПовых (по меркам РПЛ) матчей за счёт того что в каждом туре команды борющиеся за медали играют между собой.
- Уменьшается количество проходных игр постольку поскольку каждый неудачный исход перед следующим туром может откатить тебя в группу ниже.
-Стимул для развития командам нижней части таблицы причём развития именно в конкурентной борьбе т. е. условной Уфе по ходу турнирной дистанции для того что бы выйти на более статусных соперников нужно сначала доказать своё превосходство над условными же Тамбовом, Арсеналом и Ахматом выигрываешь их поднимаешься в группу к условному Динамо, Рубину, Сочи если и там себя показываешь выходишь на матчи с ТОПами (ну или ТОП сольётся и откатиться во вторую группу)
Минусы:
- Уменьшается общая зрелищность турнира постольку поскольку в каждом туре основное внимание будет приковано к играм первой группы а матчи Ротор-Химки или Урал-Тамбов мало кто будет смотреть вообще (их и так то мало кто смотрит)
-Уменьшается количество матчей с ТОПами у команд нижней части таблицы т. к. если по нынешней схеме у тебя гарантированно есть 2 матча с Зенитом, 2 с ЦСКА и т. п.
То по новой схеме с Зенитом можно вообще не сыграть а весь сезон отыграть с Тамбовом и Ахматом
- Пропадёт интерес к матчам ТОПов в том плане что если Зенит - Спартак будут играть каждые 3-4 тура это банально приесться.
- Непонятная ситуация с тем кто играет дома а кто в гостях.
-Ну и в принципе невозможность планировать календарь так как не знаешь какой соперник тебе попадётся в ближайшей игре.
Как вы считаете применима ли эта схема для РПЛ или это всего лишь фантастика которая никогда не будет претворена в жизнь?