ГАРШНЕП (Lymnocryptes minima)-кто он ?

РОшАН Высший разум (103789), закрыт 15 лет назад
подробно...
Лучший ответ
Vjacheslav Goryainov Гений (84547) 15 лет назад
Гаршнеп (лат. Lymnocryptes minimus) — вид птиц из семейства ​бекасовых (Scolopacidae), выделяемый в отдельный род.

Величина гаршнепа составляет от 17- 19 до см, размах крыльев насчитывает от 30 до 36 см, а вес колеблется в пределах от 40 до 60 г. Он значительнее меньше похожего бекаса. На спине, которая отсвечивает металлическим зелёным цветом, эта птица окрашена чёрно-коричневые тона с желтоватыми продольными полосами. На темени у гаршнепа тёмная полоса. Для него характерен короткий прямой клюв длиной около 4 см. Хвост имеет клинообразную форму.

В летнее время гаршнепы гнездятся в болотных местностях от Скандинавии до Восточной Сибири. Зимуют гаршнепы в Европе, Сахеле и Передней Азии.

Гаршнепы - молчаливые, скрыто живущие птицы, держатся преимущественно в одиночку. Ведут сумеречный и ночной образ жизни. Гаршнеп неохотно взлетает, почти из-под самых ног, издавая при этом звук вроде "чивик", и вскоре садится в заросли болота. Полет этой птицы несколько напоминает полет летучей мыши. Токование гаршнепа своеобразно. Обычно его можно слышать в тихую пасмурную погоду, причем голос гаршнепа, как бы приглушенный, слышен попеременно из разных мест, точнее, с разных направлений. Это происходит оттого, что птица токует высоко в воздухе и при этом быстро перемещается.

Произведя ряд токовых звуков над одним местом, гаршнеп перелетает на километр или далее, там вновь кричит и опять перелетает, иногда уже в другом направлении и т. д. Таким образом, он может улететь настолько далеко, что птицу уже невозможно видеть в бинокль и крики ее перестают быть слышными. Токование гаршнепа очень напоминает стук копыт по плотно утрамбованной дороге. Это три однообразных, быстро повторяющихся друг за другом приглушенных звука "топ-топ-топ" с ударением на последнем слоге. Звуки повторяются несколько раз подряд, затем следует пауза, во время которой птица перелетает с места на место.

В брачный период гаршнепы проиводят сложные полёты, при которых они ритмически щёлкают и пикируют с высоты 50 метров, а также выполняют волнообразные движения. Они гнездятся в таёжных болотах или на заливных лугах. Откладывают как правило четыре крупных яйца.

Пища гаршнепов состоит главным образом из мелких беспозвоночных животных и семян, которые они находят на земной поверхности.
Остальные ответы
Антон Мирза Ученик (248) 15 лет назад
Это птичка из группы бекасов, причем самая мелкая. Очень похож на, собственно, бекаса. Болотная дичь.