ВЕРБЛЮЖЬЯ КОЛЮЧКА ОБЫКНОВЕННАЯ - Alhagi pseudalhagi (Bieb.) Fisch. = A. maurórum Medik. (alhagi - назв. раст. у мавров; греч. pseudos - ложный; лат. maurorum - мавров от maurus - мавр) . Полукустарник до 1 м высотой из семейства бобовых - Fabaceae (Leguminosae). Корневая система сильно развита, глубоко внедряется в почву, достигая иногда 10 м длиной. Стебли и ветви голые, бороздчатые, зеленые, усажены довольно длинными колючками. Листья продолговатые или обратнояйцевидные, простые, цельные, туповатые. Цветки красные или розовые, по 3-8 на колючке. Плоды - четковидные тонкие бобы.
Растет на бурых почвах, сероземах, песках, преимущественно в пустынях и полупустынях Центральной Азии и Казахстана. Встречается также на юго-востоке европейской части СНГ и на Кавказе. Часто сорное.
В качестве лекарственного сырья используют корни и надземную часть (ветви) . Корни содержат алкалоиды, аскорбиновую кислоту, кумарины, дубильные вещества, надземная часть - эфирное масло, флавоноиды, витамины, алкалоиды и другие азотсодержащие соединения, дубильные вещества и др.
Отвар и настой корней используют как гемостатическое при геморрое и дизентерии, желчегонное, диуретическое, слабительное, при заболеваниях печени и язве желудка. Наружно - ранозаживляющее. Отвар надземной части - желчегонное, вяжущее, при колитах, гастритах, язвенной болезни желудка и других болезнях.
Выделяет "манну", которая используется как слабительное, диуретическое и жаропонижающее. Растение применяется в азиатской медицине и разрешено к применению в Великобритании. Корни - при дизентерии и зубной боли. Медонос. Кормовое.