Наиболее многочисленными представителями фауны являются птицы. Кроме местных видов, ее посещают многие перелетные птицы, которые вьют свои гнезда на озерах, на побережье и маленьких островках в океане. На Азорах встречаются орел, ворон, голубь, чайка, крачка, зяблик. Из млекопитающих водятся хорек, еж, кролик. В прибрежных водах водятся дельфины, а в июне и мае недалеко от островов проходит путь миграции китов.
http://www.svali.ru.catalog~189~index.htm?details=1&flora=1Азорские острова- родина эндемичных видов животных и растений, таких как азорина (Azorina) и азорский снегирь (Pyrrhula murina).
Азорские острова – это 9 островов, затерянных посреди Атлантики.
История:
В средние века было сделано множество упоминаний европейцами о Западных островах, под которыми, очевидно, имелись в виду Азоры, Канарские острова и Мадейра. Первые итальянские и испанские карты и атласы с четко обозначенными на них Азорскими островами появляются в XIII—XIV веках. Также неизвестно, кто из капитанов принца Генриха Мореплавателя первым высадился на этих островах (Предположительно это сделал Диогу Силвеш (Diogo de Silves) в 1427 г.). Достоверно известно лишь то, что в письме, датированном 1439 г., португальский король подтверждает открытие Азор и предоставляет «отпуск» принцу Генриху, для того, чтобы он занялся их освоением (на момент открытия острова были необитаемы).
На суше, на самих островах, нет крупных диких животных. Когда португальские моряки высадились на Азорах в 1427 году, они не обнаружили здесь позвоночных, кроме птиц и двух небольших видов летучих мышей. Со временем птицы эволюционировали – например, местная разновидность горной трясогузки обитает только на Азорах.
Сокровища Португалии. 5 животных, которых нужно увидеть.
https://www.portuguesa.ru.sokrovishha-portugalii-5-zhivotny-h/Читаем.Познавательно.