Определить напряжение U, если показание вольтметра 100 В, сопротивление R1 = 50 Ом, сопротивление реостата R = 300 Ом, а внутреннее сопротивление вольтметра Rv = 4,5 кОм.
val
lodfge, в уме. Ответ не точный, нужно ещё посчитать внутреннее сопротивление вольтметра! Вспоминайте закон ома, и считайте. Реостат R представьте как два резистора R1 50 Ом, R2 250 Ом.
Вы знаете, что резистор R1 50 Ом напряжение на нем 100 В.
сопротивление R1 = 50 Ом, сопротивление реостата R = 300 Ом, а внутреннее
сопротивление вольтметра Rv = 4,5 кОм.