После укуса клеща, как правило, остается шишка (опухоль) и она проходит не быстро-за несколько недель ато и дольше?
Если эта шишка не увеличивается и никак не беспокоит то и обращатся к ветеринару нет необходимости? место укуса полезно смазывать йодом?
Дополненсобаку укусил клещ
После удаления клеща пораженную область следует продезинфицировать хлоргексидином или спиртом. Если голова или другие части тела клеща останутся в коже собаки, то может возникнуть воспаление, покраснение, нагноение, но в данном случае «остатки» клеща отторгнутся организмом, удалятся из кожи вместе с гноем, когда прорвется нарыв, а после этого рана затянется. Большинство клещей бывают переносчиками опасных заболеваний – пироплазмоза. Симптомы пироплазмоза чаще всего проявляются в течение нескольких дней (обычно через 2-7 дней) после укуса. Поэтому сейчас собаку нужно показать ветеринарному врачу и сдать анализ крови на пироплазмоз. После удаления клеща в течение 7-10 дней нужно наблюдать за состоянием пса, за цветом мочи. Вялость, снижение аппетита, отказ от пищи, потемнение цвета мочи, повышение температуры тела – это повод срочно обратиться за ветеринарной помощью.
На месте укуса образуется уплотнение, держится довольно долго, мазать ничем не надо. Следите за собакой, укус клеща страшен не шишикой, а пироплазмозом. Не каждый клещ переносит это заболевание, за собакой надо проследить в течении двух недель.
ни собакам ни кошкам ничего йодом не мажут, кожу сожжете, а хим ожог лечится долго и нудно
никакой шишки от укуса клеща у меня не было. Максимум след от впивания и всё.
Здравствуйте) скорее всего вы не правильно удалили клеща и под кожей осталась голова и клешни клеща. Вам стоит обратиться к ветврачу и сдать анализы на пироплазмоз https://www.zoovet.ru/stati/publikatsii-spetsialistov/veterinariya/vashu_sobaku_ukusil_kleshch_chto_delat/