Свтедиоды. Длинна световой волны.

ВЛАД МИРОНОВ Ученик (225), на голосовании 3 года назад
В светодиодах длинна генерирующегося излучения зависит от ширены запретной зоны. Если под понятием ширены понимать расстояние от нижнего уровня до самого высокого уровня, значит я могу взять однородный материал, сделать из него два электрода и выстовить расстояние в допустим 445nm. (Условно нам ничего не мешает, и газа в промежутке тоже нет) Получится излучение синего цвета? Врятли это так работает, но навсякий случай спрошу.
Голосование за лучший ответ
Чё Искусственный Интеллект (302298) 3 года назад
Угу. Вот только ширина запрещённой зоны это РАЗНИЦА ЭНЕРГИЙ, а не расстояние. Определение понятию нужно читать полностью, а не только первое слово.
ВЛАД МИРОНОВУченик (225) 3 года назад
Название обманчиво.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (401576) 3 года назад
Ширина запрещенной зоны выражается в электрон-вольтах, а не в единицах расстояния.
Вас Ёк Оракул (87087) 3 года назад
Да. Ты прав.
... врятли.
Ширена запретной зоны устанавливается Уставом караульной службы. А ширина запрещенной зоны - концентрацией носителей заряда.
И ёйная широта на длину волны никак не влияет.
Влияет ВЫСОТА.
Анна Бородина Оракул (62587) 3 года назад
давай, будем так писать --длиннна.
Gentleman Искусственный Интеллект (163277) 3 года назад
Это теория из учебников.
На самом деле всё немного не так.
Когда разобрались как на самом деле излучает светодиод, так и стали делать сверх яркие на гетеропереходах.