УГОРЬ. . Где водится? Можно его поймать на блесну?

~ БегущаЯ по волн@м ~ Мудрец (11674), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
И-И Гений (70818) 15 лет назад
Угорь – не совсем обычная рыба. Он довольно сильно отличается от всех, привычных нам, сортов рыб как внешним видом, так и образом жизни.

На земле насчитывается 22 семейства и около 350 видов угрей, но все они – морские жители, которые постоянно живут на больших глубинах морей и океанов.

В наших же краях довольно широко распространен пресноводный угорь, его еще называют речным.

УГОРЬ (Anguilla anguilla) самый важный в экономическом отношении представитель отряда, самый интересный, наиболее широко известный и самый загадочный.
Во взрослом состоянии он обитает в реках Европы от Печоры, до рек Черноморского бассейна. Обычен он и по берегам Средиземного моря (реки Марокко и Алжира, Италии и Франции) , на Канарских, Азорских и Фарерских островах, Мадейре, в Англии, Ирландии и Исландии.

Очень близкий подвид, отличающийся меньшим числом позвонков, живет в реках атлантического побережья Америки от Гвианы и Панамы на юге, до Гренландии на севере. Третий подвид — японский угорь, более многопозвонковый, с темной каймой на плавниках, обитает в реках Японии и тихоокеанского побережья Азии от Ляохэ до Кантона.

Угорь речной, или обыкновенный

Места обитания угрей довольно разнообразны. Чаще всего они живут в озерах, хотя нередко встречаются и в реках.

Один раз в двенадцать лет, а иногда и в двадцать пять, единственный раз в жизни, самки угрей покидают пресноводные водоемы и отправляются в Балтийское море, где и встречаются с самцами. Вместе они выходят в океан и с Гольфстримом плывут через всю Атлантику в Саргассово море. Там самки, отнерестившись, погибают.
Молодые угрята в течение трех лет преодолевают расстояние около восьми тысяч километров, питаясь в пути растениями и мелкими морскими животными. Они возвращаются домой, к берегам Балтики, а уже оттуда распространяются почти по всей территории европейской части России.

Ловят угря обычно в сумерках и ранней ночью.

Забрасывают несколько удочек и дают насадке опуститься на дно. В качестве насадки используют червей, выползков, раков, мясо ракушек и небольших рыбешек.

Нередко угорь, взяв насадку, по небольшой дуге возвращается на прежнее место. Часто при поклевке угря поплавок нервно танцует, прежде чем уйти наклонно вниз.
Для ловли угря необходима прочная снасть. Угря следует выводить над большим, глубоко опущенным мокрым подсачком. Лучше сразу же вытащить его на берег или в лодку. Угря вытаскивают из воды легким рывком, стараясь, чтобы он не коснулся борта лодки. С угрем приходится изрядно повозиться, прежде чем рыболов надежно упрячет его в садок. Лучше его туда заталкивать хвостом вперед: в этом случае туловище угря входит свободно.
Для угря больше всего подходят проволочные садки с небольшими ячейками. Угорь без труда найдет достаточно крупную ячейку и покинет садок, двигаясь хвостом вперед.
ваш текст

На мелком месте, в прибрежных водах, укрывшись утром и отдохнув от ночных разбоев, он к половине дня уже бодрствует и продолжает питаться. Не обнаруживая себя, осторожно, высунув из убежища лишь голову, он зорко следит за всем окружающим и не упустит малейшей возможности схватить все то, что считает съедобным.

В таком положении эта рыба смело берет и попадающие в ее поле зрения как различные насадки на удочке, так и блесну.

http://www.floranimal.ru/pages/animal/u/3446.html
Остальные ответы
Елена Мастер (1599) 15 лет назад
Мой дед ловил в озёрах на Псковщине, да наверно и в других озёрах водится.
Аловилон я не помню как эта корзина называется с узким горлом такая, туда рыба попадает, а братно уже всё не может. Если я не ошибаюсь эта штуковина называется мережа.
Сергей Сергеевич Сергеенко Мастер (1777) 15 лет назад
живёт в неглубоких речках заполненных илом слабоприточных притоках Амазонки
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
Обыкновенный или европейский у́горь (лат. Anguilla anguilla) — вид хищных пресноводных рыб из семейства речных угрей. Обладает длинным извивающимся телом с буро-зеленоватой спиной, с желтизной на боках и брюшной части. Обитает в водоёмах бассейна Балтийского моря, в гораздо меньшем количестве — в реках и озёрах бассейнов Азовского, Чёрного, Белого, Баренцева морей. Водится во многих водоёмах европейской части России. Способен по мокрой от дождя или росы траве преодолевать значительные участки суши, перебираясь из одного водоёма в другой и оказываясь таким образом в замкнутых, бессточных озёрах. Предпочитает тиховодье, однако встречается и на быстром течении. Держится в нижних слоях на разной глубине и любом донном грунте в укрытиях, которыми могут быть: нора, валун, коряжина, густые заросли травы. Охотится ночью на прибрежном мелководье, хотя хватает приманку и днем, если она в непосредственной близости. Питается личинками насекомых, моллюсками, лягушками, мелкой рыбой. Достигает двухметровой длины и массы 4 кг. Нерестится угорь в 8000 км от мест нагула — в глубинах Саргассова моря, после чего погибает. Появившиеся личинки, подхваченные Гольфстримом, три года движутся вместе с тёплой водной массой к берегам Европы, превращаясь в конце концов в так называемых стеклянных угрей, пока ещё совершенно не похожих на взрослых особей. Приобретает внешний вид взрослой особи лишь у побережья Европы.