Если блок вращается без трения не означает ли это что нить перекинутая через него нерастяжима?

Dr. Webber Мыслитель (7154), закрыт 3 года назад
Дополнен 3 года назад
Лучший ответ
Артем Крюков Ученик (153) 3 года назад
Задачи по физике подразумевают, что нить нерастяжима, если бы она была растяжима пришлось бы учитывать силу упругости, которую в этой задаче никак не определить. В
Dr. WebberМыслитель (7154) 3 года назад
спасибо, разъяснили
Остальные ответы
Иван Богочеловек Просветленный (25422) 3 года назад
В ЗАДАЧАХ ДАЁТСЯ ВСЕГДА НЕРАСТЯЖИМЫЕ, УСЛОВНЫЕ ЛОГИЧЕСКИЕ, ФАНТОМНЫЕ ОБЪЕКТЫ
Геннадий Долгов Гуру (3735) 3 года назад
При заданных условиях 50 Н
Высокий Оракул (68443) 3 года назад
Скорее наоборот, иначе бы она тёрлась, а так она растянулась и стала тоньше.
Владимир Александрович Высший разум (112343) 3 года назад
а = (m2–m1)*g/(m1+m2) = 1*10/5 = 2 м/с^2. [Когда массы «действуют» в разные стороны, то (m2-–m1)*g – движущая сила, а (m2 + m1) – движущаяся]
F1 = m1*(g – 2) = 2*8 = 16 H. (Вниз)
F2 = m2*(g+2) = 3*12 = 36 H. (Вниз)
Искомая сила: F = F1 + F2 = 48 Н.
НЕРАСТЯЖИМАЯ.
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (144036) 3 года назад
блок без трения
нить нерастяжимая
нить невесомая
блок невесомый
пружина не имеет массу
любое тело в задаче - материальная точка
материальная точка не имеет размеров, но имеет массу
и т. д.

это "условности" не зависимые друг от друга
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (283507) 3 года назад
Вращение блока без трения и нерастяжимость нити - никак не связанные друг с другом обстоятельства. Обычно, когда говорят о "нити", нерастяжимость (и невесомость) подразумеваются. Как я понимаю, здесь и блок предполагается невесомым.
2-й закон Ньютона для грузов:
m1*a=T-m1*g
m2*a=m2*g-T
(m1+m2)*a=(m2-m1)*g; a=(m2-m1)*g/(m1+m2)
T=2*m1*m2*g/(m1+m2)
F=2*T=4*m1*m2*g/(m1+m2)=4*2*3*10/(2+3)=48(Н)