Если блок вращается без трения не означает ли это что нить перекинутая через него нерастяжима?

Задачи по физике подразумевают, что нить нерастяжима, если бы она была растяжима пришлось бы учитывать силу упругости, которую в этой задаче никак не определить. В
блок без трения
нить нерастяжимая
нить невесомая
блок невесомый
пружина не имеет массу
любое тело в задаче - материальная точка
материальная точка не имеет размеров, но имеет массу
и т. д.
это "условности" не зависимые друг от друга
Вращение блока без трения и нерастяжимость нити - никак не связанные друг с другом обстоятельства. Обычно, когда говорят о "нити", нерастяжимость (и невесомость) подразумеваются. Как я понимаю, здесь и блок предполагается невесомым.
2-й закон Ньютона для грузов:
m1*a=T-m1*g
m2*a=m2*g-T
(m1+m2)*a=(m2-m1)*g; a=(m2-m1)*g/(m1+m2)
T=2*m1*m2*g/(m1+m2)
F=2*T=4*m1*m2*g/(m1+m2)=4*2*3*10/(2+3)=48(Н)
а = (m2–m1)*g/(m1+m2) = 1*10/5 = 2 м/с^2. [Когда массы «действуют» в разные стороны, то (m2-–m1)*g – движущая сила, а (m2 + m1) – движущаяся]
F1 = m1*(g – 2) = 2*8 = 16 H. (Вниз)
F2 = m2*(g+2) = 3*12 = 36 H. (Вниз)
Искомая сила: F = F1 + F2 = 48 Н.
НЕРАСТЯЖИМАЯ.
хорошее мыло.