Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Берут ли в армию с бронхиальной астмой?

Максим Андр. Гуру (2688), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Glen Thompson Гуру (2561) 4 года назад
Уже "лазили" в "Расписание болезней" по поводу Вашей астмы?

СОВЕТ: в любом случае начните с того что отправьте в военкомат (в самом начале призыва; “заказным письмом с уведомлением”) письменное ЗАЯВЛЕНИЕ в котором перечислите все болезни и симптомы, и приложите копии медицинских документов. Это заявление - “лекарство” против того, что врачи военкомата попробуют "приуменьшать" степень серьёзности Вашей болезни при “выставлении категории годности”. Такие нехорошие вещи, к сожалению, ИНОГДА СЛУЧАЮТСЯ:
Форумы призывников буквально переполнены “душераздирающими историями” о том как призывник принёс в военкомат свои мед. документы, а там эти документы просто проигнорировали. Или (более тонкий случай) врачи военкомата взяли и НЕ вписали в свои бумаги самые важные симптомы, на которые жаловался призывник. И в результате призывник – с точки зрения “бумаг военкомата” – выглядит уже “почти здоровым”, и идёт в армию.
Вот пример:
https://pikabu.ru/story/potryasayushchiy_voenkomat_4267208
….
Моя история - пришел с жалобами на боли в спине (они бывают, при нагрузке). Есть сколиоз и остеохондроз - всё с документами, со снимками. Хирург в военкомате сказала, чтобы я годик походил в бассейн и всё пройдет. И при этом поставила мне категорию "А" - годен к службе без ограничений.
….
А вот такое заявление позволяет БОРОТЬСЯ с этим. Ведь заявление – это ДОКУМЕНТ, официально зарегистрированный и подшитый в Ваше “личное дело”. И, видя это, врачи военкомата уже не рискнут взять и проигнорировать Ваши болячки. Просто потому что испугаются – ведь призывник потом, используя факт подачи упомянутого заявления, может привлечь врача к ответственности (через прокуратуру например).
Призывник скажет прокурору: вот я такого-то числа подал заявление где описал что у меня “хронически и сильно болит орган A и орган Б”. А вот в бумагах которые написал военкоматовский врач, вообще исчезло упоминание про “ орган A” и осталось только упоминание о том что у меня “редко и не сильно болит орган Б”. Значит – врач исказил существенную информацию о моём здоровье; пусть Прокуратура привлекает врача за “халатность”.
И военкоматовские врачи сами прекрасно всё это понимают. Они видят что если факты о болезни призывника ЗАДОКУМЕНТИРОВАНЫ (таким вот заявлением), то опасно будет делать из этого призывника “почти здорового человека” – могут привлечь к ответственности….

Вот как может выглядеть такое заявление (начало):
++++++++++++++++++++++++++++++++

От: ______________________________________________________________________________________________________________<ФИО>
Прож. по адресу: _____________________________________________________________________________________________________________<адрес>
Дата: __________________________________________________________

Члену призывной комиссии ???района - врачу, руководящему работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу

ЗАЯВЛЕНИЕ

В апреле-июне этого года я буду проходить в призывной комиссии ???района мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
Эти мероприятия включают в себя медицинское освидетельствование; а важной частью освидетельствования является сбор данных о заболеваниях, которыми страдает обследуемый.
Поэтому УВЕДОМЛЯЮ призывную комиссию о том, что страдаю следующими заболеваниями:

1. [Полный и точный диагноз Вашего заболевания. Если необходимо – подробности: как долго болеете, как это проявляется, какова серьёзность заболевания и тд]

....

Могу дать Вам и "завершающую часть" такого Заявления (просто всё не влезает в комментарий из-за размера) в ещё одном комментарии - хотите?
Максим Андр.Гуру (2688) 4 года назад
Давайте. Спасибо за помощь
Glen Thompson Гуру (2561) Максим Андр., Вот она: …. 2. [Полный и точный диагноз Вашего заболевания. Если необходимо – подробности: как долго болеете, как это проявляется, какова серьёзность заболевания и тд] …. Также предъявляю следующие ЖАЛОБЫ на состояние здоровья: 1. [Как можно более детальное описание – чего у Вас болит, как долго, как проявляется и тд. Чем подробнее – тем лучше] 2. [Как можно более детальное описание – чего у Вас болит, как долго, как проявляется и тд. Чем подробнее – тем лучше]…. Мои заболевания подтверждаются приложенными к Заявлению медицинскими документами (копии). Оригиналы их предоставлю при личной явке в призывную комиссию. В связи с чем ПРОШУ: 1. Довести эту информацию о моих заболеваниях до сведения соответствующих врачей призывной комиссии. (продолжние следует:...)
Остальные ответы
Кирилл Макей Мастер (1033) 4 года назад
Смотря в какой стране живешь, если в Рашке то всем пох на твою астму
WokerМудрец (13212) 4 года назад
Да, но если доказать, то они не имеют право тебя забирать
Woker Мудрец (13212) 4 года назад
Нет.
Там с любой астмой не берут, если я не ошибаюсь.
У моего знакомого хроническая астма, первой степени, которая проявилась всего раз.
Он изначально был не годен.
Сейчас не знаю
Максим Андр.Гуру (2688) 4 года назад
Ну у меня тяжелая форма. Я при небольшой физ. нагрузке начинаю задыхаться + тот же эффект от вдыхания газов, всякой химии, сигаретного дыма и прочей херни.
Woker Мудрец (13212) Максим Андр., Точно не возьмут, не переживай
Infrosor Просветленный (27615) 4 года назад
Тебя и без пульса заберут, не заморачивайся
Андрей Мыслитель (7768) 4 года назад
не взяли.. в в оенное время годен
Илья Колбин Знаток (337) 4 года назад
Насколько я знаю бронхит лечится, возьми да вылечи и будет те армия)
Максим Андр.Гуру (2688) 4 года назад
Бронхит - не бронхиальная астма
Артем Ведерников Мастер (1260) 4 года назад
Туда со всеми болезнями берут. Но это хорошо. Армия хоть и гов.. о полное, но медицина армейская на высочайшем уровне. И там все лечат бесплатно. Многие больные специально идут в армтю чтобы их лечили там.
Максим Андр.Гуру (2688) 4 года назад
Астма не лечится, только контролируется. Чтобы я не задыхался мне нужно пить таблетки, больше никак
Владислав Омск Мастер (1748) 4 года назад
С любой стадией астмы не берут в армию, главное чтобы по направлению от военкомата подтвердилось
Владимир Щукин Оракул (86704) 4 года назад
Цена вопроса около 100 тыс. руб, в зависимости от региона.
Анатолий Сергеев Мыслитель (5137) 4 года назад
не угадаешь.. большой не добор возьмут на не строевую..
Просто дед Искусственный Интеллект (563891) 4 года назад
С подтвержденной БА любой степени об армии можно только помечтать. А если ваша БА имеет достаточную историю подтвержденную документально, т. е. не возникла вдруг откуда ни возьмись прямо перед призывом, то может и дополнительного обследования не понадобится.

И не слушай этих умников, которые выше пишут что якобы "берут" с любыми болезнями. Это далеко не так. Процент годности призывников к службе при СССР был не такой уж и большой, а сейчас он уменьшается с каждым годом.
Похожие вопросы