Дерево, сосна, обработанное в специальном составе практически не гниет. Они (столбы) могут простоять без проблем 50 лет до замены. А бетонные крошатся и они тяжелые, менять их сложно. Я так понимаю, что речь идет о телеграфных столбах вдоль трасс.
И не только там. Легко поддаются замене. Дерева полно. И удобство - сила привычки. Высоковольтные линии на привычных нам опорах. А локальные - для нового строительства кидают под землей, но старые - да, на дереве.
Они, ссука, под нас копипасту делают... Типа, когда нашенские придут им нахлобучивать, они, типа, увидят родные столбы, подумают, блин, не туда заехали, и как дятлы погребут до хаты обратненько... :-))
дешево, легко возводится, легко меняется, не проводит электричество, лучше при аварии - машина врежется в деревянный столб или бетонный, разницу почувствуйте как говорится