Какими были условия заключения брака Римский Гражданам по данным «Дигест»
итул I. О брачном сговоре 2
1. Флорентин в 3-й книге «Институций». Брачный сговор есть предложение и обещание3 будущего брака.
2. Ульпиан в единственной книге о брачном сговоре. Брачный же сговор (sponsalio) назван так от (слова) spondendum (сговариванье). Ибо у древних было принято стипулировать и сговаривать себе будущих жен4,
3. Флорентин в 3-й книге «Институций», откуда произошло и название жениха и невесты.
4. Ульпиан в 35-й книге «Комментариев к Сабину». Для совершения брачного сговора достаточно простого изъявления согласия.
1. Наконец, известно, что можно сговаривать отсутствующую за отсутствующего, и это делается ежедневно,
5. Помпоний в 16-й книге «Комментариев к Сабину», при том условии, если сговор совершается с ведома тех, кто отсутствует, или если они после на это согласятся.
6. Ульпиан в 36-й книге «Комментариев к Сабину». Если опекуны девушки послали разводную для прекращения брачного сговора, то я не считал бы, что данной разводной будет достаточно, чтобы лишить надежды на брак, так же как (неверно) и то, что совершить этот сговор могут только они, - разве что все это делается по воле девушки>5.
7. Павел в 35-й книге «Комментариев к эдикту». При брачном сговоре не имеет никакого значения, составляется ли письменное показание свидетелей или же кто-либо совершает сговор без составления письменного документа.
1. При брачном сговоре также следует требовать согласия тех, у кого (оно) требуется при заключении брака. Однако Юлиан пишет, что отец дочери, (о предстоящем браке которой совершается сговор), всегда признается давшим согласие, если он не выражает ясно своего несогласия.
8. Гай в 11-й книге «Комментариев к провинциальному эдикту». Более чем ясно, что безумие является препятствием к брачному сговору, но случающееся после этого (сговора безумие) не делает брачный сговор недействительным.
1 Ср. С. 5.1 (примеч. ред.).
2 О сговоре, предшествующем вступлению в брак.
3 Repromissio - обещание, даваемое при стипуляции. См. ниже, фр. 2.
4 Stipulare et spondere - устанавливать путем стипуляции обязательство лица, под властью которого была девушка, выдать ее замуж за контрагента по стипуляции. При этом могло быть установлено и приданое.
5 Согласно Ф. Айзелю, интерполяция Юстиниана (примеч. ред.).
Дигесты Юстиниана 273
9. Ульпиан в 35-й книге «Комментариев к эдикту». У Юлиана спросили, имеет ли значение брачный сговор, если брак назначен до двенадцатилетнего возраста. И я всегда одобрял суждение Лабеона, считающего, что если только брачный сговор происходит раньше, то он продолжает существовать, хотя (девушка) начнет быть дома на положении невесты. Если же (сговор) не происходит раньше, то тем самым, что (девушка) приводится в дом, брачный сговор не считается совершившимся. Это суждение одобряет и Папиниан.
10. Он же в 3-й книге «Обсуждений». Отец дочери, находящейся под (его) властью, может послать жениху разводную и расторгнуть сговор. Конечно, если она эманципирована, то (отец) не может ни послать разводную, ни предъявить кондикционный иск по поводу того, что дано в качестве приданого, ибо сама дочь выходом замуж устанавливает наличие приданого6 и погашает кондикцию, которая не может возникнуть при ненаступлении побудительной причины (для этого), за исключением того случая, когда кто-либо укажет, что отец дал приданое за эманципированной дочерью при том условии, что в случае, если согласия на брак не последует, он потребует возврата того, что дал, совершен ли брачный сговор или не совершен. Ибо тогда он будет иметь требование возврата (приданого).
11. Юлиан в 16-й книге «Дигест». Брачный сговор, как и брак, совершается в силу согласия договаривающихся, и потому нужно, чтобы подвластная дочь выразила свое согласие как на брак, так и на брачный сговор,
Брачный контракт и страховка