а с какой стороны апендицыт?

рома архипов Знаток (302), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (724) 15 лет назад
Аппендицит - это воспаление аппендикса.

Аппендик чуть ниже пупка и правее.
Остальные ответы
Antonika Мудрец (17704) 15 лет назад
дожились.... чему вас в школе учат?... с правой
Екатерина Кушнир Просветленный (36376) 15 лет назад
с правой стороны (при апендиците в правой стороне начинает болеть)
Ника Симонова Мастер (1139) 15 лет назад
Аппендикс- справа. Очень в редких случаях бывает вражденное нарушение-слева (примерно 1 случай на 1000).Аппендицит-это воспаление аппендикса
Ann Мастер (2263) 15 лет назад
На самом деле аппендицит - это "обезьяна всех болезней"... Есть даже специальная литература. Я когда училась, нас учили типичной клинической картине, ряде атипичных картин (их много) , есть книга - " дифференциальная диагностика заболеваний"....У меня лично в практике был такой случай: при опросе больная давала типичную клинику "печеночной колики", при осмотре, пальпации - "аппендицит"!!!!на операции, из доступа по Мак-Бурнею, т. е. из типичного аппендектомного доступа - разрыв левой кистомы яичника!! ! и из такого доступа пришлось выполнить резекцию левых придатков!! ! только хирурги могут оценить сложность операции.. . Клиническая картина бывает очень даже разнообразной! может симулировать перфоративную язву двенадцатиперстной кишки (или наоборот!!!!) , кишечное растройство, почечную колику и др. Поставить диагноз - это искусство!
-=Nat@sha=- Мыслитель (5441) 15 лет назад
А эт случайно не ты спрашивал как в больницу лечь))))))))))))))))))
Тата Гуру (2713) 15 лет назад
Аппендицит — воспаление червеобразного отростка слепой кишки; одно из самых частых хирургических болезней брюшной полости. В процессе возникновения аппендицита, как правило, участвует смешанная микрофлора (кишечные палочки, стафилококки, стрептококки, энтерококки, анаэробы) . Возбудители попадают в стенку червеобразного отростка. Этому способствует застой содержимого в отростке, вызываемый различными причинами (перегибом отростка, наличием в его просвете каловых камней, инородных тел, густого содержимого, гиперплазией лимфоидной ткани слизистой оболочки отростка) . Существенную роль играют также предрасполагающие факторы, например характер питания и положение отростка. Обильное употребление мясной пищи повышает склонность к запорам, а скопление в нем избыточного количества конечных продуктов распада белка является благоприятной средой для размножения микроорганизмов.

Различают острый и хронический аппендицит Формами острого аппендицита являются простой и деструктивный. При простом аппендиците, в течение первых часов от начала приступа в дистальном отделе отростка появляются признаки расстройства крово- и лимфообращения, отек, кровоизлияния; отросток становится набухшим, а его серозная оболочка полнокровной и тусклой. Эти изменения могут быть обратимыми. При их прогрессировании возникает острый деструктивный аппендицит. Хронический аппендицит развивается после перенесенного острого и характеризуется воспалительно-деструктивными изменениями. Обычно воспаление и деструкция сменяются разрастанием ткани в стенке и просвете отростка, между серозной оболочкой которого и окружающими тканями образуются спайки. Острый аппендицит. Типичная клиническая картина острого аппендицита характеризуется приступом боли в правой подвздошной области, тошнотой, рвотой, спутанностью сознания. Обычно, боли при остром аппендиците начинаются внезапно. В начале приступа они нередко локализуются в области пупка или по всему животу, а через несколько часов (иногда через 1—2 сут. ) — в правой подвздошной области. Чаще боли носят постоянный характер, но усиливаются при покашливании. Боль в животе не дает больному уснуть, но интенсивность ее обычно невелика; в положении на правом боку боль уменьшается. Стул и газы задерживаются. Реже наблюдаются жидкие испражнения (при тяжелой интоксикации) . Температура тела может повышатся. Язык слегка обложен и влажен, но вскоре становится сухим.