Какие объёмы файла подкачки оптимально было бы поставить в Windows 7 при объёме ОЗУ в 64 Гб (исходный и максимальный)?

Tigran Tamazyan Мыслитель (5662), закрыт 3 года назад
Дополнен 3 года назад
Почему такой вопрос возник, дело в том, что по выбору системы он резервирует 64 Гб для файла подкачки, это при том, что объём ОЗУ такой же
Дополнен 3 года назад
И оговорюсь, здесь звучали вопросы в духе, что для какой именно цели компьютер служит, чтобы точнее дать совет с файлом подкачки. Отвечаю: наиболее приоритетное - программирование, Microsoft Visual Studio, также рассчитываю работать в Blender и FreeCad, ну и в свободное время не исключаю поиграть, всё-таки видеокарта вполне современная
Лучший ответ
Serval Просветленный (35248) 3 года назад
Если сильно нужно задавать вручную, то...
Скачиваем и запускаем Rammap .
Смотрим в процессе максимальной рабочей нагрузки,
какое число в столбцах Active + Modified - это минимальное число, чтобы все работало и ничего не падало, и
какое число в столбце Standby - это число показывает файловый кэш и прочие механизмы ускорения работы.
Суммируем их, и получаем нужный обьем виртуальной памяти (оперативка+подкачка).

Разумеется, на нормальных серверах и рабочих станциях такой метод не используется, потому что не так надежен как Авто.
Ну и мой старый ответ для кучи, когда я разобрался, что в интернете пишут всякий бред про подкачку, времен винды ХР
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Менее надёжен, Вы имеете ввиду, что если посчитаешь, что достаточно, но что-то пойдёт не по плану и приложения превысят объём выделенного им файла подкачки и начнутся сообщения в духе, что не хватает виртуальной памяти. Я прав?
Serval Просветленный (35248) Да. Потому что все сценарии работы прогнать в разумный срок редко получается, да и не каждый раз они будут протекать одинаково. Вкратце - если вам нужно место на диске (ах), можете просто ограничить максимальный обьем подкачки до сколько-не-жалко гигабайт :)
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Только вчера руки дошли так сделать. Специально выписал все варианты, что отвечали люди и начал тестировать, что больше подойдёт. Самый минимум поставил когда - система начала работать ужасно, как будто у меня не 3 поколение Ryzen, а какой-то старый двухядерный процессор, постепенно увеличивал. В середине эксперимента попробовал и через указанную Вами программу, суммировал, но всё равно работало медленно (от 10 с копейками до почти 16 Гб). Более или менее терпимо работало, начиная со статичных 16 Гб, которые предложил отвечающий Миша, но всё равно тормозило, если целенаправленно в настройке папок указать открытие папок не закрытых в прошлом сеансе и забить по максимуму, плюс вкладки браузера. Вариант от 26 до 40 лучше, но тормозил, потом тестировал от 30 до 40 - не очень.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Не исключаю использование RAID-1 массива, потому что информация может быть даже ценнее на ней, чем сам носитель, поэтому то, что касается детей и внуков, в домашнем использовании - возможно, в машинном обучении - не угадаешь, лучше подстраховаться.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Я слышал, что 2 разных SSD можно вогнать в RAID-1 массив, но будет показываться по меньшему диску объём. И я заметил такую закономерность, что у серверных объём заявлен 960 Гб, а у десктопных 1024 Гб в сегменте SSD с памятью в районе 1 Тб
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
А тут цена потери - программисткий проект, который будет задействовать большие данные для машинного обучения, будет поддерживаться бессрочно. Его потеря - катастрофа. И возможны изредка сценарии использования как сервер круглосуточно, при этом не хило загружая больше даже не процессор и оперативку, как на обычных серверах, а именно видеокарту. Поэтому живучие носители для ПК для машинного обучения мне показались не излишеством. Я понимаю, что для файлопомойки, как говорят, предпочтительнее HDD, а SSD для нагруженных узлов, но здесь SSD важен. Если у Вас есть статистика использования SSD именно для машинного обучения, может быть опыт друзей, поделитесь, буду благодарен, потому что я уже долгое время пытаюсь вникнуть в тему железа, чем больше изучаю, тем больше понимаю, насколько мало я знаю
Serval Просветленный (35248) Опять же, чистая физика - чем выше температура, тем выше проводимость кремния, электроны проскакивают быстрее, затвор изнашивается меньше. А вообще, с наличием хотя бы еженедельного бэкапа на HDD, я не вижу смысла морочиться с "сохранностью данных на ССД в выключенном состоянии". 10 лет надеюсь вам достаточно? А по райду - да, когда один диск выходит из строя, надо просто его заменить, и данные опять будут доступны. Основная ошибка - указывают не тот диск в качестве целого (указывают новый), в итоге получают чистый райд без данных...
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
К Интел тоже присматриваюсь, Вы правы, мне тоже у них нравятся 2 модели, правда не знаю, цены на SSD упадут или вырастут, как у видюх, даже специально ради этого проводил на Ответах опрос, чтобы узнать прогнозы людей. Судя по усреднённому мнению, в инвалюте упад
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Судя по усреднённому пронозу, в инвалюте упадёт или останется такой же, в рублях есть риск, что вырастут. Хотя рад был бы и Ваше мнение узнать насчёт подорожания или подешевения рынка SSD
Serval Просветленный (35248) "инвалюте упадёт или останется такой же, в рублях есть риск, что вырастут" Вполне вероятно. Но не нужно быть профессором экономических наук, чтобы прийти к простому выводу - не хранить все средства в одной валюте.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
После удаление Asus ROG Ramdisk скорость существенно возрасла (если она просто установлена, не влияет, если выделяю даже пустой диск на 32 Гб из 64 Гб, начинаются тормоза).
Подытожу 2 вопроса:
1) Можно ли танцами над файлом подкачки и оперативкой сделать старт браузера почти моментальным после включения по клику (речь не об автозагрузке), как это бывает после того, как попользовался, закрыл, а потом спустя время снова открыл?
2) Влияет ли, помимо занятого размера виртуального диска на ОЗУ, само выделение даже пустого объёма виртуального диска на ОЗУ на скорость старта системы, по идее, или тот мизерный занятый объём на 200 Мб из 32 Гб так портит картину, создавая жуткие тормоза на старте? Вопрос софта осознанно в вопрос 2 не включаю, потому что приду с работы и буду тестировать другую
Serval Просветленный (35248) 1) Нет. Впрочем, в 2015+ году это уже неактуально - даже с самого дешевого и убогого ССД, все запускается ОЧЕНЬ быстро. 2) Не уверен. Может быть, влияние драйвера рам-диска, инициализация и т. д. А может, системный менеджер памяти пытается разобраться, чем это занят кусок памяти или перераспределяет адреса.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Да, по поводу 1 пункта, я допускаю, что это не актуально и признаю необходимость покупки SSD, я про то, чтобы на время пользования HDD выжать максимум. Я правильно Вас понял по 1 пункту, что ускорить запуск браузера, используя возможности ОЗУ и ФП нереально, ну или в крайнем случае, маловероятно?
Serval Просветленный (35248) Нет, потому что после перезагрузки оперативка будет обнулена, а подкачка будет на диске. Какая разница, читать все в память из файла подкачки, или из каталога программы? :) Почти все механизмы выжимания максимальной эффективности уже давно обкатаны еще в 7 - в частности, префетч файлы и планировщик дефрагментации.
Остальные ответы
Nieren Искусственный Интеллект (209816) 3 года назад
По выбору системы оставь, и больше не трогай!
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Многовато. 64 Гб занимает по выбору системы
Алекс Оракул (96683) 3 года назад
его вообще отключить надо, при такой оперативке
DR.ZOIDBERGИскусственный Интеллект (221651) 3 года назад
почему?
Алекс Оракул (96683) наверное не получиться столько памяти загрузить
ivan866_zМудрец (17946) 3 года назад
а будет ли в гибернацию потом уходить, если сильно меньше поставить?
Tigran Tamazyan Мыслитель (5662) Иван Жердев, честно, не знаю, я отключил её, т. к. пол Гига на Windows и Linux параллельно не так много, чтобы сильно забивать жёсткий диск
ZAV Мыслитель (7030) 3 года назад
при адекватной системе он вообще был бы не нужен.... а так придется ставить по выбору системы, иначе в какой-нибудь момент он "совершенно случайно" выкинет из программы и скажет что не хватает файла подкачки....
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
64 Гб система выбирает сама. Многовато
ZAVМыслитель (7030) 3 года назад
так он не будет всегда полностью использовать.... если стабильность дороже - оставляй как есть. если стабильность не нужна - то он совсем не нужен.... можешь сделать 600мб....
Tigran Tamazyan Мыслитель (5662) ZAV, по поводу стабильности: чем чревато? Просто BSOD до следующего запуска системы (речи не идёт о полном отключении, допустим, ошибся и поставил меньше) или может развалить систему, вынудив переустанавливать?
ZAVМыслитель (7030) 3 года назад
чревато только тем что могут вылетать программы. а так ничего страшного. для продакшна - нельзя. для дома - сколько хочешь
Tigran Tamazyan Мыслитель (5662) ZAV, лечится переустановкой программ или достаточно увеличить подкачку?
ZAVМыслитель (7030) 3 года назад
в большинстве случаев достаточно. иногда может что-то сломаться (тут не угадаешь)
DR.ZOIDBERG Искусственный Интеллект (221651) 3 года назад
ни какие, автомат и только, больше выставлять нет смысла.... на HDD лучше статика когда исходный и максимальный одинаковые, так хард меньше изнашивается....
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Многовато система берёт: также 64 Гб, как и объём ОЗУ
DR.ZOIDBERG Искусственный Интеллект (221651) Tigran Tamazyan, зачем столько? у тебя будет при этом использоваться реально если сможешь всю оперативу загрузить максимум 500-800Мб
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
DR.ZOIDBERG Искусственный Интеллект (221651) Tigran Tamazyan, это что?
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
DR.ZOIDBERG Искусственный Интеллект (221651) Tigran Tamazyan, чем ты занимаешься если у тебя требуется 98Гб? что у тебя за гоvносборка дохлой 7ки ???
Ал Га Мудрец (15972) 3 года назад
Зависит от того, какие программы и под какие задачи используются.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Программирование. Редко в игры поиграть, а также поработать в Blender и FreeCad
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
По поводу программирования Microsoft Visual Studio
Ал ГаМудрец (15972) 3 года назад
Если есть ssd и вы не планируете его оставить внукам, то выделите на нём 4gb.
Tigran Tamazyan Мыслитель (5662) Ал Га, SSD временно отсутствует, т. к. хочу под свои цели особо живучий поставить с большим ресурсом, что сейчас не по карману, поэтому стоит HDD ноутбучного форм-фактора на 500Гб
Миша Искусственный Интеллект (254621) 3 года назад
это зависит от того для каких целей.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Программирование. Редко в игры поиграть, а также поработать в Blender и FreeCad
Миша Искусственный Интеллект (254621) Tigran Tamazyan, оставь лучше по выбору системы, тут нужный объем будет зависеть от конкретного проекта. ты же не хочешь получить синий экран смерти в самый ответственный момент.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
По поводу программирования Microsoft Visual Studio
Фараон Мыслитель (7459) 3 года назад
При таком объеме оперативной памяти его можно смело отключать тем самым сэкономите места на жестком диске минимум ГБ 30 Он включается только в том случае когда оперативная память полностью заполненная. При вашем объеме оперативки я сомневаюсь что когда либо вы ее полностью заполните
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
я слышал, что всё равно в некоторых случаях программы требуют определённого файла подкачки, даже если как у меня дефицита ОЗУ нет
Фараон Мыслитель (7459) Tigran Tamazyan, файл подкачки не зависит от програм он зависит от заполнения оперативной памяти другими словами когда оперативная память заполняется она часть информации перекачивает на жесткий диск тем самым освобождая себе место для нормальной работы .По мере освобождения оперативной памяти эти файлы с диска возвращаются обратно в оперативную память. Если вы скажем зарезервируете 10 ГБ для файла подкачки то зависимо от того как вы будете эксплуатировать комп система может будет занимать 3-4ГБ подкачки остальные 6-7ГБ будут в пустую занимать место на жестком диске
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Может ли от недостатка файла подкачки после перезагрузки пойти ошибка и, как следствие, попытка восстановить запуск?
ФараонМыслитель (7459) 3 года назад
да полез ты в дебри несусветные во первых просто так что то вшить в сборку невозможно во вторых когда устанавливаешь операционную систему при подключенном интернете система в процессе установки сама находит в интернете нужные ей драйвера за исключением некоторых для не стандартного оборудования которые после установки можно установить самому. Поэтому бытующие мнение что после установки системы нужно устанавливать драйвера является ошибочным. Как правило после установки системы мы ее запускаем подключаем интернет и начинаем работать это говорит о том что все нужные для работы системы драйвера установлены
ivan866_zМудрец (17946) 3 года назад
какой нить Chrome без соответствующих плагинов с легкостью сожрет любое количество оперативки, причем даже в простое )
Yurika Kamatsu Мыслитель (8148) 3 года назад
Для большинства вариантов - отключить на йух.
auntylov Ученик (180) 3 года назад
С таким количеством оперативки файл подкачки следует отключить. А так если что файл подкачки в Win7 исходный размер должен быть в 1.5 раза больше размера оперативки а максимальный в 3 раза больше- т. е. при 64 гб выглядеть должно так
исходный 98 304 мб
максимальный 196 608 мб
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
я так понимаю, эта рекомендация больше касается более бытовых случаев, а не таких специфических как у меня, когда столько оперативки, учитывая, что сами рекомендуете отключить. Но я хочу для спокойствия оставить некоторый запас, чтобы стабильность не пошатнулась, потому что я слышал, даже при отсутствии дефицита ОЗУ могут быть проблемы. Сколько бы Вы посоветовали оставить для спокойствия, если я хочу оставить небольшой запас всё-таки?
Tigran Tamazyan, 1гб
auntylovУченик (180) 3 года назад
ты издеваешься, что-ли? Windows скорее повиснет чем использует 6нахуй4етыре джигобайта оперативки.
Tigran Tamazyan Мыслитель (5662) auntylov, речь не о нехватке оперативке, а речь о других сценариях, в которых выделяется файл подкачки, это же не только при недостатке ОЗУ
Lame Wolf Искусственный Интеллект (355906) 3 года назад
Оставляй по выбору системы!
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Многовато под файл подкачки резервирует, к сожалению, а HDD всего 512 Гб, по моему, на 2 тома. SSD временно не беру из-за специфических требований к SSD, которые пока что не по бюджету
Партагеноссе старина Мюллер Просветленный (47451) 3 года назад
Поставить по, которое создаёт виртуальный жёсткий диск из рам, разделить рам надвое и намаиртуал воткнуть файл подкачки.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Кстати, отчасти Вы прочитали мою мысль, я однозначно хотел виртуальный диск для специфических задач, отчего и столько ОЗУ, но Вы интересный вариант развития этой идеи ещё предложили с размещением там файла подкачки. Надо обмозговарить это всё и решить. Спасибо за интересный вариант!
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Единственное, сколько бы Вы воткнули бы в виртуал файла подкачки? Я просто хотел ещё оставить место под запуск скомпилированных программ оттуда, если IDE позволит.
Партагеноссе старина Мюллер Просветленный (47451) Tigran Tamazyan, для ваших задач можно оставить 16 гигов ОЗУ, 16 подкачки и 32 для программ. Только имейте ввиду, что в случае с программами там не все просто, это же виртуальный диск, придется выпендриваться и я даже не скажу практически, как заставить их работать с подгрузкой в ОЗУ.
ServalПросветленный (35248) 3 года назад
Зачем это масло масляное?
Вы канистру с горючим тоже в бензобаке храните?
Партагеноссе старина Мюллер Просветленный (47451) Serval, файл подкачки - пережиток времён, когда ОЗУ было очень долгое и маленькое. Но даже такой тормоз можно превратить в преимущество, если подойти к вопросу с умом.
alexa Мыслитель (9015) 3 года назад
у меня
жд нет в системе (linux) вынула пока за ненадобностью
swap файл естественно
тоже отсутствует
и как-то всё работает (магия)
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Тут Windows 7 Professional, я слышал мнение, что есть определённые риски нестабильности при его полном отключении даже при хорошем объёме ОЗУ
Александр Николаевич Гуру (4259) 3 года назад
Отключать конечно, зачем он нужен
если HDD то будет тупить, если SSD то убьет диск
Или тебе 64 гигов озу уже не хватает что нужен файл подкачки?
ServalПросветленный (35248) 3 года назад
Еще один...
Откуда это суеверие, что "подкачка убивает ссд!!! 11!" ???
На компах с 2 ГБ оперативки?
Александр Николаевич Гуру (4259) Serval, при чем тут суеверия? У ссд есть предельное количество перезаписей, включенная подкачка или гибернация постоянно пишут и читают с диска, то есть сокращают ресурс диска
Eternally Against Искусственный Интеллект (239064) 3 года назад
Оптимально оставить его в покое, система сама разберется. Если хочешь вручную установить, то это делается методом проб и ошибок, не получится предсказать сколько твоим задачам нужно виртуальной памяти, пока их не выполнишь. При недостаточном объеме виртуальной памяти приложения будут вылетать с ошибкой о нехватке памяти.
Wonderful Life Оракул (63633) 3 года назад
начни с 8-ми, система сама скажет о нехватке, если что, тогда увеличишь
тем более, что ось не полезет в ФП, пока хватает ОП)))
лучше отключить ФП в твоем случае, имхо
Искусственный Интеллект (117480) 3 года назад
1 Гб хватит, без него будет нестабильность
СТАМАК Оракул (72762) 3 года назад
Отключить, от слова СОВСЕМ, а уж если SSD-юк появится, тем более.
Shadow Dargon Оракул (63237) 3 года назад
Оставить по выбору системы, просто не которые программы не будут работать без файл подкачки, а если есть у вас жёсткий диск можете просто перенести его на другой физический носитель, а не на раздел