Посоветуйте книги о вампирах российских (!) авторов, но не юмор и не женское фэнтези, а что-то мрачное.

Cold Ettol Ученик (176), закрыт 3 года назад
Алексея Толстого читал, желательно современных авторов.
Лучший ответ
Анна Эксперт сервиса электронных и аудиокниг ЛитРес 3 года назад
Есть одна необычная и весьма мрачная книга про вампиров от современного молодого автора (и популярного блогера) Макса Максимова — «Видеоблог вампира». Вышла совсем недавно — в ноябре прошлого года. Главный герой — столетний вампир Федор — мечтает поведать свою историю и показать людям, что их мир вовсе не такой, каким они его представляют. Лучший способ сделать это в наше время — завести блог. Так появился канал «Вампир Федор», вот только оказалось, что пресыщенную интернет-аудиторию не так уж легко удивить. И тогда Федор решает пойти на крайние меры и совершить публичное убийство…

Если говорить о более классическом фэнтези, то можно попробовать цикл Ника Перумова «Сказки Упорядоченного». Это не ромфант и не про попаданцев — твердое героическое фэнтези про волшебников, веками противостоявших вампирам, но вдруг решивших заключить с ними мир. Этот союз имел множество последствий, в том числе и для главных героев, среди которых есть охотник, чародейка, целитель и отшельник.

Еще одна неплохая книга про вампиров в жанре городского и детективного фэнтези — «Гранатовый сок» Натальи и Дмитрия Соколовых. Здесь есть и любовная линия, но она не главная и не слащавая, как в ромфанте. Это история обычного молодого человека — программиста по имени Гриша, — который совершенно случайно стал вампиром. Ему предстоит не только с трудом осваиваться в новой для себя ипостаси, но и попутно раскрывать множество таинственных преступлений и мрачных загадок.
Остальные ответы
inga zajonc Искусственный Интеллект (185701) 3 года назад
Пелевин, "Ампир V", Далин, "Лунный бархат"
Бегемот Оракул (94968) 3 года назад
Алексей толстой там целая серия книг. Упырь, Семья вурдалака, Встреча через 300 лет, Амена (Это из тех что сам читал возможно есть ещё)
Ещё могу посоветовать вот эту подборку из 9 книг но там в основном зарубежные
https://www.youtube.com/watch?v=dLlO3YHPoqc
Cold EttolУченик (176) 3 года назад
Толстого читал, написано под вопросом.)
Бегемот Оракул (94968) Cold Ettol, Сори я комментарии позднее прочитал. Очень много читал на этутему но в основном зарубежные авторы. В нашей стране этот жанр практически в зачаточном состоянии. За исключением Толстого. Он действительно шикарно писал не хуже стокера и лафаню.
Марисоль Лис Гуру (2916) 3 года назад
Брэм Стокер "Дракула".
Cold EttolУченик (176) 3 года назад
буду знать, что Стокер - российский автор)
Марисоль Лис Гуру (2916) Cold Ettol, Из российских авторов я такое не читаю. Читаю Юзефович, Горалик, Поляринова.
Божественный ветер Оракул (58264) 3 года назад
"Вампиры. Из семейной хроники графов Дракула-Карди"
Автором на обложке указан барон Олшеври, но, думаю, он такой же барон как и я, а Олшеври- это анаграмма- больше ври. Написан роман как я думаю в начале прошлого столетия, и по ряду примет- в России. Одна из лучших книг по этой теме.
София ЛомбардПросветленный (22023) 3 года назад
Екатерина Хомзе ее звали
Эзоп Оракул (76399) 3 года назад
Сергей Тармашев - "Отель Оюнсу". Не совсем про вампиров, но про древнее зло, жесть та ещё. Вот один отрывок:

– Кот! – она нехотя села на постели. – Ты хочешь меня оби…
Гайшалова осеклась, задохнувшись от ужаса. Вся кровать была густо пропитана кровью, рядом с ней лежал Агаев с обезображенным гримасой дикого ужаса лицом. Его горло было перерезано, живот вспорот, и выпотрошенная оттуда склизкая масса кишок опутывала её вместо одеяла. Стеклянные глаза покойника смотрели прямо на неё, внезапно покойник протянул к ней покрытую трупными червями руку и прохрипел:
– Помоги… мне… – губы мертвеца не шевелились, и звук вырывался из перерезанного горла вместе с мелкими кровавыми брызгами.
Андрей Рощупкин Гуру (3351) 3 года назад
Из последних прочитанных книг в жанре фэнтези мне понравилось произведение Александры Хартманн - Солнце, что следует за Луной. Наттеньеры. https://feisovet.ru/магазин/Хартманн-Александра/
D G Профи (631) 2 года назад
Генри Олди (это псевдоним русскоязычных авторов) "Вампиры. Легенды."