Математика, Комбинаторика, Колледж

Tuc-Tuc Профи (706), на голосовании 3 года назад
Cколькими способами можно распределить пять поручений между 10 студентами?
Голосование за лучший ответ
Gaben Мастер (1722) 3 года назад
С5/10=6*7*8*9*10
ДивергентВысший разум (1644772) 3 года назад
Это только в том случае, если одному студенту можно дать только одно поручение. А это как раз в задаче не оговорено... А ведь одному студенту можно дать и два поручения, и три, и четыре, и даже все пять...
ДивергентВысший разум (1644772) 3 года назад
И кроме того, это верно не только в том случае, если одному студенту можно дать только одно поручение. Но и поручения должны быть ОДИНАКОВЫМИ. А если все поручения разные и студенту можно дать любое число поручений от ноля до пяти?
Олег Кудинов Гуру (2729) 3 года назад
Боюсь, что выборки здесь упорядоченные - имеет значение, кому именно выполнять то или иное поручение, студенты разные. Поэтому не С⁵_10, а A⁵_10 оно обозначается, но ответ у мастера Gabenа верный... это 10!/5!
sssdh ssdfd Ученик (116) 3 года назад
5 студентов убить и всё
Дивергент Высший разум (1644772) 3 года назад
А сколько поручений можно давать ОДНОМУ студенту? Только одно?