Кто такая мармазетка?

Аина Мудрец (18642), закрыт 16 лет назад
ПОДРОБНО

ФОТО

ОЦЕНИТЕ ВОПРОС!!!
Лучший ответ
Светлана Искусственный Интеллект (222111) 16 лет назад
Маленькая, маленькая обезьянка.
Мармазетки, экзотические обитатели дождевых тропических лесов в Центральной и Южной Америки - самые маленькие в отряде приматов. Животные, достигающие 30 - сантиметровой длины (Не считая длинного тонкого хвоста) , считаются "Верзилами" в своём семействе. А в трое меньшая карликовая мармазетка свободно помещается в ладонь одной руки. В классификации мармазетки отделяются от прочих обезьян Нового Света, поскольку пальцы у них заканчиваются видоизменёнными изящными коготками вместо обычных тупых ногтей, которые мармазетки имеют только на первом пальце ноги. Большие пальцы рук не противопоставлены остальным, так что мармазетки не могут обхватывать ветки подобно более высокоразвитым приматом или даже лемурам. Поэтому их называют ещё когтистыми или беличьими обезьянами.
Однако внешней привлекательностью мармазетки превосходят большинство сородичей - приматов. У некоторых видов, например, яркой золотистой мармазетки, растет "Львиная грива". Многие имеют примитивную окраску, и украшения на головах в виде пучков блестящей шерсти. В XVII веке европейские куртизанки носили на плече привезённых из Америки мармазеток, как модные украшения.
Остальные ответы
гала Гуру (4157) 16 лет назад
маленькая обезьянка
Наташа Искусственный Интеллект (177157) 16 лет назад
Хотя этих обезьянок и называют игрунками, или мармозетками – еще забавней – вид у них очень и очень серьезный. Еще бы, ведь какими бы маленькими они ни казались, мармозетки – родственники и огромного орангутанга, и самого человека. Это, наверное, и сообщает мордочке мармозетки глубоко осмысленное выражение. Ее большие глаза с восточным разрезом и забавно изогнутые уши живо напоминают физиономию свирепого воина-азиата. Разумеется, в миниатюре. Но и это впечатление обманчиво тоже. Мармозетки в природе очень пугливы и осторожны. Но, если уж маленькая обезьянка позволит себя приручить, она станет человеку надежным другом. Мармозетки в неволе даже живут примерно на 5–6 лет дольше. Эти крошечные существа демонстрируют поведение, типичное для приматов. Они живут большой семьею, воспитывая детей всей стаей. Общие в обезьяньей стае не только дети, но и жены. Зато отец-мармозетка берет на себя большую часть хлопот по воспитанию и защите потомства. Он носит малышей на своей спине, отдавая его самкам только на время кормления. Мармозетки между собой общаться, щебеча и чирикая тонкими голосами. Наблюдатели насчитали около 10 сигналов, которыми обмениваются обезьяны. В отличие от многих других приматов, мармозетки не отмечают и не отстаивают свою территорию. Игрунок насчитывается довольно много видов, а родственных мармозеток, иногда тоже называемых игрунками в силу родственного сходства, известно три вида. Они бывают черноухими, золотистыми и серебристыми. А что касается черноухих мармозеток, то уши у них действительно заметные: пушистые и большие. Правда, они бывают не только черными. У обезьян, прозванных черноухими, бывают совершенно белоснежные уши. И обитает все это разнообразие маленьких обезьянок, как и положено – в Бразилии, конечно.