Страдание-то и есть жизнь. Без страдания какое было бы в ней удовольствие?

Fat Мудрец (14068), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Aleksandr Daschenko Высший разум (468302) 15 лет назад
Будда говорил примерно следующее: Жизнь есть страдание, ибо в основе его лежит ЖЕЛАНИЕ. Откажись от желаний и будешь счастлив. Кроме того, причиной страданий он считал НЕ свободу человека. В свою очередь, свобода в его трактовке — это независимость от прошлого и будущего. Лично я поддерживаю его мнение.
Для чего человеку дается страдание? Например, от болезни? Согласно религии, болезнь является наказанием Божьим за совершенные тобой или твоими предками (или в совокупности) грехи. Мне кажется, болезнь дана Всевышним как испытание, которое можно пройти, а можно и нет. Если к ней подойти как к благу (звучит кощунственно и парадоксально, правда? ), как к возможности переосмыслить свою жизнь, поступки и эмоции, то можно смело надеяться на положительный исход, В конце концов, когда человек идет к врачу для похождения болезненной процедуры, он терпит боль в надежде на выздоровление.
Болезнь — это катастрофа для тела, но спасение для души.
Остальные ответы
Наиль Халиулин Мыслитель (8242) 15 лет назад
мы что мозахисты получается)))
Урал-Ural Гуру (2533) 15 лет назад
Садо мазо -пропаганда.
ВЭРИ Профи (703) 15 лет назад
Страданье иль убьёт, иль умирает, И вновь, невольник призрачных забот, Свой горький путь страдалец повторяет И жизни ткань из той же нити ткёт
Источник: Дж. Г. Байрон
Арчи Гудвин Мудрец (16883) 15 лет назад
Да ладно! Жизнь без страданий - уже удовольствие! Если хочешь - рай на Земле.. . ;-Р
nera Мастер (1561) 15 лет назад
нет более пагубной зависимости, чем страдание.