Объясните Общую теорию относительности! Пж

МЕХАНИКА_сервисный центр Ученик (164), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Антон Дятлов Высший разум (115951) 3 года назад
Очень просто. Есть две гипотезы: пространство прямолинейно с точки зрения введения функции времени, пространство может прогибаться, с точки зрения движения. Все это создается с математической точки зрения. Далее, решаем уравнение Навье-Стокса с приближения С0=0, и получаем Е=mc2
Остальные ответы
Сергей Баруздин Оракул (95979) 3 года назад
теории не объясняют, их читают на лекциях, излагают и описывают в учебниках и (изначала) в статьях и монографиях. В двух словах если измерять точно то оказывается что реальное пространство не всегда можно описать геометрией Евклида.
Имоген OstinsЗнаток (271) 3 года назад
Вот это точно "про воткнуть невтыкуемое :)" Евклид ещё и про стереометрию знал. Продвинутый дядька был в свои времена.
А как Вам Альберт с его теориями полей и емцевадрат?
С удАвольствием подискутирою
Сергей Баруздин Оракул (95979) Имоген Ostins, я с вами по-делу просто не смогу подискутировать, поскольку в рамках курса физики мне читали только базовые оновы СТО, да и то это было достаточно давно, ОТО вообще не читали за отсутствием необходимости. Но бесспорно талантливый человек, глубокий теоретик с удивительной остротой ума.
Искусственный Интеллект (154118) 3 года назад
Ускорение неоличимо от гравитации. А гравитация-это свойство пространства-времени. Падая, ты скатываешься в неоднородности пространства времени в более глубокую ямку.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127836) 3 года назад
Теория относительности создана для абсолютно пустого пространства, где нет никакой среды нахождения. Т. е. математически она верна, но верна она потому, что "работает" только в абсолютной пустоте. Поэтому параллельно с этой теорией, чтобы она более ли менее казалась правдоподобной, из научных дисциплин пытаются исключить среду нахождения процесса. Из физики среду движения электромагнитных волн, т. е. пытаются Вас убедить, что волны моря возможны без среды их движения - самого моря... но в реальности мы знаем, что вокруг проводника не образуется каких то новых полей, но лишь преобразуется существующее всегда -магнитное поле земли в вихревое электромагнитное состояние.... или например из биологии пытаются убрать внешнюю среду как фактор эволюции... пытаются Вас убедить, что внешняя среда никак не влияет на формирование биологических объектов, но влияют какие то там "мутации", "дрейфы генов" и прочая не значительная лабуда.... Из химии делают попытку убрать элементы эфира X и Y, которые сам Д. И. Менделеев поместил в начало своей таблицы, подчеркнув тем самым факт того, что все элементы его таблицы являются модификациями этих двух первородных элементов эфира... Закон всемирного, так сказать тяготения, также "работает" только для абсолютной пустоты. Сила притяжения между двумя металлическими шарами на воздухе будет отличаться от силы притяжения этих же шаров помещенных в воду. Так как масса и вес это два разных названия одной и той же величины, то поместив шары в воду их масса, а значит и вес уменьшатся в три раза. Но стоит внести среду нахождения процесса, так все формулы сразу рассыпаются. Именно поэтому с 1961 года на Венеру было послано 45 спутников, 20 из которых пропали без вести, а 20 получили "гравитационный разгон", потому что по формулам де, вроде как все было верно, а на практике не учитывали среду, заполняющую все пространство - эфир. Таким образом никто не станет учитывать то, что ученые идентифицируют как "теория относительности".
Ли Шен Просветленный (28841) 3 года назад
"поместив шары в воду их масса, а значит и вес уменьшатся "
Ты, смотрю, уроки уже выучил и в ответы нагрянул)
Кто шары в воду поместил?
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127836) Ли Шен, так люди говорят
Ли Шен Просветленный (28841) 3 года назад
у тебя подвешенный деепричастный оборот. знаешь, что это такое? нет? читай учебник русского языка за седьмой класс
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127836) у меня ничего нет
Моя прелестьМудрец (16017) 3 года назад
Магнитного поля вокруг проводника не будет в далёком космосе, по вашему, где нет магнитного поля земли, планет, звёзд?
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127836) в космосе всегда есть магнитное поле солнца...
Сергей Логинов Оракул (87509) 3 года назад
Возле массивных объектов течение времени замедляется. Так, в центре Земли оно течёт медленнее, чем на поверхности, а на орбите — быстрее: дальше от поверхности.
KK LУченик (104) 3 года назад
Время не может замедляться или ускоряться.
Это удел хим реакций и перемещений материи в пространстве.
Время - есть ИНСТРУМЕНТ измерения ДЛИТЕЛЬНОСТИ событий или их отсутствия.

Время - так-же не материально как параллели и мередианы -
ИНСТРУМЕНТ определения местоположения чего-ли-бо
на Земле, или иной планете.
[vs] Просветленный (39022) KK L, кварцевые часы, как и атомные, основаны не на химических реакциях и не на перемещении материи.
Искусственный Интеллект (154118) 3 года назад
Но на орбите они летают быстрее чем Земля, так что у них должнобыть медленнее
Сергей Логинов Оракул (87509) &Ъ, так и есть. Но! Этот эффект рассматривает уже СТО. Вот соотношение эффектов для систем GPS/ГЛОНАСС: ОТО: ускорение времени +53 мкс/сут. СТО: замедление времени –14 мкс/сут. ИТОГО; +38...39 мкс/сут. Есть ещё поправка –0,8 мкс/сут, но она важна лишь для станций коррекции времени, которые разбросаны по миру — на территории России их 6 для GPS, а российских для ГЛОНАСС в Штатах нет — не разрешили. Отсутствие коррекции в течение суток даёт ошибку в определении координат 2000 м.
Вова ПаповИскусственный Интеллект (111042) 3 года назад
А чо вы не читаете в источнике??
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583611) 3 года назад
Читай - в статье написано кратко, но доходчиво: https://mir-znaniy.com/spetsialnaya-i-obshhaya-teoriya-otnositelnosti/
И уж во всяком случае без бреда, подобного тому, чем нас только что в очередной раз порадовал Стальной из Канатчикова...
Ли Шен Просветленный (28841) 3 года назад
Пожалуйста. Всё в мире относительно.
Krab Bark Искусственный Интеллект (283557) 3 года назад
Как когда-то в шутку сказал Эйнштейн, "С тех пор как за мою теорию относительности взялись математики, я сам перестал ее понимать" ;) ОТО - это математическая модель, которую нельзя понять без знания высшей математики довольно высокого уровня.
Попросту говоря - пространство, время и гравитация Вселенной замечательно описываются математической моделью четырехмерного риманова пространства.
Или, более формально, "Пространство-время общей теории относительности - это четырехмерное дифференциальное многообразие с геодезической структурой и метрикой. В ней устанавливается связь между кривизной пространства-времени и тензором энергии-импульса.
В общей теории относительности гравитация и метрика оказываются в определенном отношении тождественными. Гравитационное поле может быть охарактеризовано как отступление пространственно-временной метрики от евклидовости (как «искривление» пространства-времени), и, наоборот, метрика пространства-времени может быть представлена как проявление гравитации."
KK LУченик (104) 3 года назад
Ага. А то что не влазит в формулы и графики математиков - того не существует.
Вот за это А. Нобель и отлучил математиков от своей премии.

Абсолютно всё можно ОБЬЯСНИТЬ без математики и формул.
Krab Bark Искусственный Интеллект (283557) KK L, Нобель, как считается, отлучил математиков от премий из-за ухаживания одного математика за женой Нобеля ;) Очень многое в физике не представимо наглядно и объясняется только поведением решений уравнений. "Истинную философию вещает природа; но понять её может тот, кто научился понимать её язык, при помощи которого она говорит с нами. Этот язык есть математика." Галилео Галилей
Krab BarkИскусственный Интеллект (283557) 3 года назад
Нобель официально не был женат, но у него были в разное время три долговременные любовницы, как говорят, "гражданеские жены".
А вопросы - чушь. Например, Солнце больше всего греет Землю как раз в декабре-январе. максимум обогрева - 3 января, попробуй найди это без математики.
Пришелец Просветленный (39782) 3 года назад
Это теория гравитации. Она описывает гравитацию не как силу, под действием которой тела двигаются по искривленным или прямым траекториям. А как искривление пространства-времени, в котором тела двигаются по траекториям, искривленным вместе с пространством-временем.
Шурик ЖуковОракул (52247) 3 года назад
конченный дурак.
Пришелец Просветленный (39782) приятно познакомиться, а я Пришелец.
altLisek Искусственный Интеллект (233864) 3 года назад
Теория относительности сильно смахивает на нумерологию, то есть, на околонаучный мистицизм. Но пока наука не сформировала окончательно общую теорию поля (ближайший десяток лет), "на безрыбье и рак - рыба".

Ну хоть что-то))
Вова Папов Искусственный Интеллект (111042) 3 года назад
См К электродинамике движущихся тел... работу..
имя фамилия Ученик (175) 3 года назад
Её опровергли уже. Твоя тема не актуальна. Частицы Бозона Хиггса снесли эту версию как ураган. https://youtu.be/zUpQskpa9LM Кстати, эта певица физик по образованию. Она же не родилась певицей, а таковой стала. До этого училась многие годы. Она же в интервью и призналась, что формулы помогают ей создвать ритмы.
Если короче, то скорость света преодолема. Я смогу это объяснить на формулах, но кому это интересно?? У любых гениев есть побочный аффект, у меня это музыка - аудиальное восприятие с\\
Высший разум Оракул (57533) 3 года назад
Теория относительности с двух частей. СТО (специальная теория относительности) и ОТО (общая теория относительности) .СТО два утверждения. 1. Все физические процессы в инерциальных системах отсчёта протекают одинаково, независимо от того, неподвижна ли система или она находится в состоянии равномерного и прямолинейного движения.

2. Скорость света в вакууме, измеренная в любой инерциальной системе отсчёта, одна и та же и не зависит от движения излучателя. ОТО. В общей теории относительности постулируется, что гравитационные эффекты обусловлены не силовым взаимодействием тел и полей, а деформацией самого пространства-времени, в котором они находятся. Эта деформация связана, в частности, с присутствием массы-энергии. https://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_относительности
Ап и тигры у ног моих селиУченик (107) 3 года назад
Лучший ответ.
Высший разум Оракул (57533) Ап и тигры у ног моих сели, спасибо)
Владимир Рудаков Оракул (58784) 3 года назад
Объясню, как я её понимаю, простой человек.)
Если вы думаете о будущем или о прошлом постоянно, то время летит, как пуля! Или как луч света!
А если вы расслабились, остановились, выкинули все ненужные мысли из головы, то и время остановилось!
Вот, сейчас, тикают часы. А время между секундами, кажется просто слишком длинным! Просто гигантским! Тииииик. Тиииииик.
Выбросьте эту теорию относительности из головы. Это ловушка! Ловушка вашего времени!
Валерия Колесникова Мыслитель (9941) 3 года назад
Сижу в поезде, он медленно тронулся. А мне кажется, что перрон поехал. А относительно провожающих, поехал вагон.
Сергей Черкашин Просветленный (42557) 3 года назад
Это как теория вероятности )))) если про транство и время бесконечны, то возможности так же бесконечны
timurtah Ученик (96) 3 года назад
Автобус едет. Ты в автобусе. Относительно тебя, едут столбы и остановки.
МЕХАНИКА_сервисный центрУченик (164) 3 года назад
Это СТО, а не ОТО
Александр Шустов Просветленный (47814) 3 года назад
Чтобы понять общую теорию относительности, надо понять специальную теорию относительности с которой собственно всё началось. Согласно специальной теории относительности имеет место относительность одновременности, вот отсюда и берется главное название теории относительности. Относительность одновременности это вот что. Если мы смотрим на два события, которые для нас одновременны, то эти же два события не одновременны для наблюдателя который, например, летит к ним на ракете. Он видит, что событие А происходит раньше события В . Напротив, если другой наблюдатель летит на ракете с другой стороны, то он видит, что событие В было первым, а событие А вторым. Это и есть относительность одновременности. А общая теория относительности касается тяготения. Если человек, например, находится в закрытом лифте, то давление на пол, которое оказывают его ноги, будет равным в случае тяготения или равноускоренного движения лифта. Таким образом, притяжение может быть описано формулами для ускоренного движения. Это как бы одно и то же явление рассматривать с двух разных позиций, либо как силу притяжения, либо как искривление пространства, которое обеспечивает ускорение. Далее всё описывается математическими формулами.
Профессор Куропатов Оракул (73827) 3 года назад
Если коротко, то все в мире атнаситильна.
Василий Пктров Искусственный Интеллект (108294) 3 года назад
Это построение реальности где реальность предсказуема, крутишь манету и заранее знаешь Орел или Решка потому как если из ящика вынуть левую перчатку, то там останется правая.
[vs] Просветленный (39022) 3 года назад
Если кратко, то:
1. Любое физическое явление протекает одинаково во всех инерциальных системах отсчёта.
2. Скорость света одинакова во всех системах отсчета и не зависит от скорости источника.

Понимание того, что объединённо выражают эти два постулата, позволяют объяснить очень многое об окружающем мире, особенно в космологии и гравитацию (по крайней мере, рассчитать её намного более точно, чем по Ньютону).
Например, эта теория открывает связь между пространством и временем. Ведь если свет движется с одинаковой скоростью для всех, несмотря на скорости источника и наблюдателей, значит их время идет с разной скоростью.
Например, на вас едет очень быстрый поезд и включает прожектор. За 1/1000 в поезде, свет удалился от него на 300 км. За 1/1000 секунды твоего времи, свет удалился от тебя на ТОЧНО такое же расстояние. То есть, скорость поезда не прибавилась к скорости света.
Теперь смотрим первый постулат. Из него следует, что абсолютной системы отсчета, центра Вселенной, эфира или тд., нет, то есть свету на самом деле не на что ориентироваться.
Расстояние = скорость * время.
Получается, что в каком-то смысле скорость поезда и света таки сложились, но изменилось ВРЕМЯ в этой формуле.
Без этой теории не обходится ни один космический запуск. Для быстрых каналов связи необходимо учитывать неравномерность времени. Для использования GPS и ГЛОНАСС тоже, потому что координаты расчитываются по задержке сигналов от нескольких спутников.
Шурик ЖуковОракул (52247) 3 года назад
Скорость света одинакова
[vs] Просветленный (39022) Шурик Жуков, да, я так и сказал. Никакой разницы в скорости света в вакууме нельзя зафиксировать ни при каких обстоятельствах.
Шурик ЖуковОракул (52247) 3 года назад
Для использования GPS и ГЛОНАСС используется эффект Доплера и теорией относительности там не пахнет!