Тест по литературе к произведению "Ревизор" Помогите пожалуйста Сроочнооооо

1.Как называется часть внутренней композиции, в которой обрисована картина жизни и нравов уездного городка? *
A) завязка
Б) зачин
В) эпилог
Г) экспозиция

2.Кто впервые подсказал драматургу мысль о создании комедии «Ревизор»? *
А) В. А. Жуковский
Б) поэт А. С. Пушкин
В) критик В. Г. Белинский
Г) поэт В. И. Панаев

3.Отметьте, какие социальные слои показал автор в комедии «Ревизор»: *(выберете несколько вариантов ответа)
А) купечество
Б) крестьянство
В) помещики
Г) духовенство
Д) мещанство
Е) чиновничество

4.Отметьте особенности композиции комедии: *(выберете несколько вариантов ответа)
А) Появление фантастического персонажа
Б) Частая смена действия
В) Немалое количество действующих лиц
Г) Перегруженность комическими ситуациями
Д) Две развязки сюжета
Е) Немая сцена

5.Отметьте, есть ли в комедии положительный герой? *
А) разоблачительный смех
Б) Осип
В) Мария Антоновна
Г) ни один персонаж не может быть назван положительным

6.Когда чиновники узнали, что их обманул Хлестаков? *
А) когда Осип рассказал о ссвоём хозяине
Б) когда приехал настоящий ревизор
В) когда было прочитано письмо Хлестакова приятелю

7.С помощью каких средств уездные чиновники хотели «ублажить» столичного «ревизора» Хлестакова? *(выберете несколько вариантов ответа)
А) взятка
Б) подобострастное стремление угодить
В) комплименты
Г) сочувствие
Д) лесть

8.Почему ухаживал Хлестаков за Марьей Антоновной? *
А) светлое чувство влюбленного молодого мужчины
Б) случайная интрига, которая укрепила его положение в доме городничего
В) насмешка над провинциальной барышней

9.К какому герою относится следующая авторская характеристика? …"уже постаревший на службе человек… Его каждое слово значительно. Черты лица его грубы и жёстки, как у всякого, начавшего тяжёлую службу с низших чинов"… *
А) Ляпкин-Тяпкин
Б) Сквозник-Дмухановский
В) Добчинский
Г) Христиан Иванович Гибнер
Д) Хлестаков
Е) Земляника

10. К какому герою относится следующая авторская характеристика? "Он не в состоянии остановить постоянного внимания на какой-нибудь мысли. Речь его отрывиста, и слова вылетают из уст его совершенно неожиданно". *
А) Земляника
Б) Христиан Иванович Гибнер
В) Добчинский
Г) Ляпкин-Тяпкин
Д) Хлестаков
Е) Сквозник-Дмухановский

11.Кто (что) делает Хлестакова ревизором? *
А) глупость чиновников
Б) любопытство чиновников
В) недостоверная информация
Г) страх

12.Какова внешняя композиция комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»? *
____________________________________

Анонимный опрос Всего голосов: 13