как правильно проверять прочность льда??

Дарья Чеботарёва Ученик (78), закрыт 16 лет назад
а?
Лучший ответ
* Высший разум (454383) 16 лет назад
Сначала покидаться в него камушками, потом булдыжниками, потом можно и самой вступить.
Остальные ответы
Дмитрий [-Гот-] Мастер (1029) 16 лет назад
Прыгнуть на него))) )

Для одиночного пешехода — зеленоватого оттенка, толщиной не менее 7 сантиметров.

Для устройства катка — не менее 10—12 сантиметров (массовое катание — 25 сантиметров) .

Массовая пешая переправа может быть организована при толщине льда не менее 15 сантиметров.

Чтобы измерить толщину льда, надо пробить лунки по сторонам переправы (рекомендуемое расстояние между ними пять метров) и промерить их. Надо иметь в виду, что лед состоит из двух слоев: верхнего (мутного) и нижнего (прозрачного и прочного) .

Измерить точную толщину можно лишь очистив сначала верхний (мутный) слой от снегового совсем уже непрочного льда.

Разумеется, на лыжах переходить реку или озеро значительно безопаснее, чем пешком, но и здесь есть свои тонкости.