Как вы думаете можно ли выделить какие-либо несколько книг Ветхого Завета, в которорых содержится больше всего мудрости?

vkond94 Ученик (37), закрыт 2 года назад
Если да, то что это за книги на ваш взгляд?
Дополнен 3 года назад
И почему именно эти книги?
Лучший ответ
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1211735) 3 года назад
Мудрость внутри тебя в САМОМ.
Остальные ответы
✠acsioma✠ Гуру (2580) 3 года назад
Тора. тк это иудейская книга, соответственно от иудаизма произошло христианство
T҉ Ӊ ᙈ Ꞥ ᗟ ⋲ ☈ Высший разум (117525) 3 года назад
Притчи. Екклесиаст. Иов.
Неканонические в топку.
X Профи (529) 3 года назад
Книга премудрости Иисуса сына Сирахова, Книга Иова, Книга притчей Соломоновых, Книга Екклесиаста.
galysha Мудрец (15027) 3 года назад
Все книги инспирированные Богом. Из каждой книги можно под черпнуть что-то важное для себя. Но на вкус на цвет товарища нет. Так и здесь. Мне нравится книга Есфирь. Иов, Бытие, Второзаконие.
TY Просветленный (20823) 3 года назад
Можно, но зачем, если все Писания-вдохновлены Творцом не спроста.!? *
2 Тимофею 3:16: Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
Добрый ДеньГуру (4916) 3 года назад
Павел это писал и о своих письмах? Тогда Библии ещё не было. О каком Писании он говорил?
TY Просветленный (20823) Добрый День, Были-Еврейские Писания. Вспомните, что читал Иисус в синагоги?
А.П. Делириев-Белых ™ Высший разум (100900) 3 года назад
вся мудрость библии -
в ее первых одиннадцати главах

дальше читать уже не так и интересно
Партагеноссе старина Мюллер Просветленный (47451) 3 года назад
"Материализм и эмпириокритицизм". В. И. Ленин, 18-й том полного собрания сочинений.
Прочти и пойми эту книгу, сэкономь свою жизнь.
Олег Князев Мудрец (11583) 3 года назад
Всё писание мудро. 66 книг не зря собраны в одну большую Библию.
Добрый ДеньГуру (4916) 3 года назад
Почему остальные не внесли? Евангелий не 4, а больше. И какая религия решила, что так должно быть? Значит, с ней святой дух?
Олег Князев Мудрец (11583) Добрый День, Бог так решил.
Ёлочкä Зимöї Мудрец (16557) 3 года назад
Нет. Всё писание богодухновенно, а ВЗ аллюзия на НЗ.

Именно по слогу этой аллюзивности можно видеть чистоту любых других Писаний, будь то Бхагават Гита, Коран, Книга Мёртвых или любое другое.
IOлия Оракул (91999) 3 года назад
книга соломона мне понравилась. Песнь песней о любви очень мила
IOлияОракул (91999) 3 года назад
а вобще наверно каждого своя тема может "тронуть"
IOлияОракул (91999) 3 года назад
мне вобще откровение больше нравится но это не ветхое
Nikita Мудрец (12752) 3 года назад
Самая главная Книга Библии - Святое Евангелие от Матфея, Марка, Луки и о Иоанна, ибо там те Божии Заповеди по которым мы должны жить сейчас. Так же Святое Евангелие - это Откровение Божие, а Бог Мудрее всех.

Но раз мы сейчас говорим именно про Ветхий Завет, то там есть целых 3 Святых Книги, которые писал по управлению Святым Духом Соломон, а он является самым мудрым человеком на земле.

Книга Екклесиаста или Проповедника (Еккл)

Книга Песни Песней Соломона (Песн)

Книга Премудрости Соломона (ПремСол) *

Так же есть Псалтирь - это Ветхозаветная Книга Библии, которые содержит в себе - Псалмы, а - это Песнопения.

Но в первую очередь стоит читать Святое Евангелие - ибо через Божии Заповеди и Церковные Богослужения и Таинства человек попадает в Царствие Небесное. Так же читайте и Ветхий Завет.

Вот так говорит Господь Иисус Христос:

39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне

12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
(Евр. 4:12)
Галина НикитенкоПросветленный (28262) 3 года назад
Соломона не существоало
NikitaМудрец (12752) 3 года назад
Соломон - это Пророк и царь, самый мудрый человек в мире, он сейчас в Царствие Небесном.
христианин-протестант-баптист Мыслитель (7847) 3 года назад
"... Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,.." (2-е Тимофею 3:16)

Бог говорит многоразлично, ..
Дэзи Искусственный Интеллект (276261) 3 года назад
в каждой книге своя мудрость..
на самом деле Библия состоит из такого количества книг,
что вам за всю жизнь их не прочесть!.. поэтому Священный
Синод выделил 67 канонических книг.. изучайте!..
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132193) 3 года назад
заколдованная книжная мудрость лежит под ногами, если сможешь её узнать, различить и поднять