Тип ошибки

Димка Ученик (98), закрыт 14 лет назад
Подскажите пожалуйсто, какой тип ошибки в данных предложениях:

1. Прочитав книгу, мое мнение об авторе изменилось.
2. Задумав изучить жизнь животных, Гржимеку предстоит отправиться в Африку.

И если не трудно напишите правильные варианты.
Лучший ответ
Людмила Гений (52003) 15 лет назад
1. Когда я прочитала книгу, мое мнение об авторе изменилось.
2. Задумав изучить жизнь животных, Гржимек задумал отправиться в Африку.
Деепричастный оборот обозначает добавочное действие к основному действию глагола-сказуемого.
Если это не выполнять, получается речевая ошибка, то есть "так говорить нельзя".
1. Я прочитала книгу и мнение об авторе изменилось (Я читала и меняла мнение) .
2. Гржимек задумал и собрался.
Остальные ответы
Ольга Профи (699) 15 лет назад
Прочитав книгу, я изменил свое мнение об авторе.
Задумав изучить жизнь животных, Гржимек отправился в Африку.
Здесь было несоответствие времен действий.