Можно ли визуальные новеллы отнести к художественной литературе?

Турбо Лимонов Мастер (1087), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Вишня Искусственный Интеллект (146609) 4 года назад
А что такое визуальная новелла в вашем понимании?
Череда кадриков, снятых на камеру или на телефон? Тогда это малоформатное любительское кино.
Или череда картинок, нарисованных художником? Тогда это комикс, который весьма условно можно отнести к литературе - не зря их выделили в отдельный жанр - поскольку литературное произведение подразумевает превалирование ТЕКСТА, а не ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО РЯДА.
Остальные ответы
Изольда Белые Руки Просветленный (33348) 4 года назад
Визуальные новеллы относятся к видеоиграм.
Тоже искусство, но другое.
(а вот графические романы то да, то относится к литературе)
Игорь Колачев Мудрец (19462) 4 года назад
Нет.
Согласно БСЭ: Литература, один из основных видов искусства — искусство слова. Термином «Литература» обозначают также любые произведения человеческой мысли, закрепленные в письменном слове и обладающие общественным значением; так, различают Литература научную, публицистическую, справочную, эпистолярную и др.

В литературе смысл передаётся с помощью текста - оформление лишь дополняют. В визуальной же новелле, в зависимости от типа, не менее важным смысловым объектом является изображение и звук. Если убрать данные элементы, оставив только текст, будет потерян значительный объём информации, что не характерно для литературы. В связи с этим, визуальная новелла не относится к литературе, однако сценарий, выпущенный отдельно - относится.

P.S. По этой же причине к литературе не относятся манга, визуальные романы и другие виды комиксов.
Anna Wayne Профи (546) 4 года назад
Скорее всего можно