Лапки и хвосты

Скажите пожалуста!

почему черемерно посещение людьми парков и ригородных лесов пагубно сказывается на состонии древостоя, даже если люди не наносят деревьям прямого вреда ?

Прежде всего это происходит из-за деградации напочвенного покрова (вытаптывание туристами) . Есть 5 степеней деградации

(В. ) - сильный антропогенный фактор, под действием которого уплотняется верхний слой почвы и обламываются высокорослые растения.

ШКАЛА РЕКРЕАЦИОННОЙ ДЕГРАДАЦИИ ЛЕСНОЙ СРЕДЫ

1 Признаков нарушения лесной среды нет, рост и развитие деревьев и кустарников нормальные, механические их повреждения отсутствуют, подрост -(разновозрастный) и подлесок жизнеспособные, моховой и травяной покров характерные для данного типа леса видов, подстилка (пружинящая) не нарушена. Регулирование рекреации не требуется.
2 Незначительное изменение лесной среды и ухудшение роста и развития деревьев и кустарников, единичные их механические повреждения, подрост (разновозрастный) и подлесок жизнеспособные, средней густоты; имеют до 20% поврежденных и усохших экземпляров. Проективное покрытие мхов до 20%. травяного покрова – до 50% (из них 1/10-луговой) , нарушение подстилки незначительное, почва и подстилка слегка уплотнены, слегка нарушены, отдельные корни деревьев обнажены, вытоптано до минеральной части почвы до 5% площади. Требуется незначительное регулирование рекреации.
3 Значительное изменение лесной среды, рост и развитие деревьев ослабленные, до 10% стволов с механическими повреждениями, подрост (одновозрастный) и подлесок угнетены, средней густоты или редкий, 21–50% поврежденных и усохших экземпляров. Мхи встречаются только у стволов деревьев, проективное их покрытие 5–10%, травяного покрова 60–70% (из них до 2/10 луговой) , появляются сорняки, под стилка и почва значительно уплотнены, довольно много обнаженных корней деревьев, вытоптано до минеральной части почвы 6–40% площади. Требуется значительное регулирование рекреации.
4 Лесная среда сильно нарушена, древостой куртинно-лугового типа, деревья значительно угнетены, 11–20% стволов с механическими повреждениями, подрост и подлесок нежизнеспособный (сохранился преимущественно в куртинах) , редкий или отсутствует, поврежденных и усохших экземпляров более 50%. Мхи отсутствуют, проективное покрытие травяного покрова 40% (из них 1/2 луговой и сорняки) . Много обнаженных корней деревьев, подстилка на открытых местах отсутствует, вытоптано до минеральной части почвы 41–60% площади. Требуется строгий режим посещения.
5 Лесная среда деградирована, древостой изрежен, куртинно-лугового типа, деревья сильно ослаблены или усыхают, более 20% с механическими повреждениями, подрост, подлесок, мхи, подстилка отсутствуют, проективное покрытие травяного покрова до 10% (3/4 луговой и сорняки) , корни большинства деревьев обнажены и повреждены, вытоптано до минеральной части почвы более, 60% площади. Рекреация не допускается.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.ecosystema.ru/03programs/tro/06.htm" target="_blank">http://www.ecosystema.ru/03programs/tro/06.htm</a></noindex>

в опере всё написано

Собирают грибы.

потому что экология уже не та, даже люди уже не так страшны.

Открой энциклопедию, да посмотри