Интересная мысль по поводу Анны Карениной!

Мужик С Веслом Оракул (84465), закрыт 15 лет назад
На "тупичке" прочитал:

...Кстати, не всем известный факт, но на момент написания "Анны Карениной" паровоз был чудом передовых технологий. И прыжок Анны под паровоз был не обыденной смертью под трамваем, а особо технологичным, изощрённым самоубийством. Что вызывало у читателя закономерную оторопь. Если проводить параллели с сегодняшним днём, Анна Каренина прыгнула в дюзы стартующей ракеты "Энергия". Но это так, для справки...

Да, ваши комментарии?

Лучший ответ
Наталья Высший разум (233081) 15 лет назад
она и была женщиной необычной.. .
про обычных романы такие авторы и не написали бы ))
Остальные ответы
Драконелла Искусственный Интеллект (102612) 15 лет назад
Красивое сравнение, мне понравилось: ) Возможно что вы и правы.
Но меня мало волновал способ самоубийства, меня больше всего интересовала причина.
Мужик С ВесломОракул (84465) 15 лет назад
Да, мысль - то не моя! На "тупичке" прочитал... Но меня таки удивила такая трактовка... :-)
Серафима Чичерина Мыслитель (7924) 15 лет назад
Смерть под трамваем? Смешно. Вопрос. Были ли тогда трамваи?
Алексей Сергеев Мудрец (12744) 15 лет назад
Наверное Толстой как большой мастер слова, хотел поразить, заострить чувства читателя на этом самоубийстве.
дарья виговская Просветленный (27156) 15 лет назад
Передовая женщина была! Даже смертью рекламировала передовые технологии. Это конечно шутка. А серьезно, Каренина, как персонаж, во мне не вызывала никогда сильных симпатий. Из классических образов мне всегда была ближе Ларина.

Александр Алешин Просветленный (37367) 15 лет назад
Вы знаете, я как-то об этом не задумывался. Но умной неординарной мысли радуюсь.
Валентина Ситникова Гуру (2954) 15 лет назад
Может быть такая связь?
У яркого, необычного человека - необычная смерть
Елена Захарова Мыслитель (8352) 15 лет назад
Как-то не соображу, что тут особо комментировать. Факт, конечно, интересный, но результат столь же плачевен, как если бы бедняга попала под обыкновеннейшую телегу, гружённую, к примеру, булыжником. Боюсь, это было бы не так эффектно, но не думаю, что Анну Аркадьевну в её душевном состоянии волновало, умрёт ли она смертью обыкновенною или с помощью небывалых средств технического прогресса. Вывод: паровоз понадобился не героине, а автору, чтобы.. .
Не решаюсь заподозрить Льва Николаевича в меркантильности, но вдруг это был пиар-ход, привлекший к вышедшему роману дополнительный контингент читателей-покупателей. Ой, мамочки, что скажут литературоведы, если они, конечно, когда-нибудь забредут на "Ответы"? Буду надеяться, что этого никогда не случится!