примеры каталитических реакций

Сюзи Гукасян Знаток (382), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Любовь Ефимова Профи (982) 15 лет назад
2So2+O2 (=) 2So3 катализатор V2O5
N2+H2 (=) 2NH3 атализатор Fe
2H202 = 2H2O +O2 катализатор MnO2
Остальные ответы
А.М. Ефимов Мудрец (16470) 15 лет назад
http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Каталитические_реакции
серная кислота получается из сернистого газа, воды и кислорода воздуха при помощи окислов азота:
2SO2 + N2O3 + О 2 + Н 2O = 2(SO3 H)(NO)O и
2(SO3 H)(NO)O + Н 2O = 2H2SO4 + N2O3

кислород образуется при действии хлора на едкую щелочь в присутствии окиси кобальта:
2NaHO + Cl2 + 2СOО = 2NaC + H 2O + CO2O3 и
СO 2O3 = 2СOО + О

и т. д.
Реанимирующий проктологоанатом Гуру (3098) 15 лет назад
получение любого вещества при помоши катализатора примеров куча. писать доллого!!!
- Ученик (110) 2 года назад
Укажите схемы реакций, для проведения которых используется катализатор: