Можно ли, говоря и думая на украинском, создать технические и культурные шедевры мирового значения?

не лох Профи (538), закрыт 3 года назад
Или слов и понятий не хватит? Достаточно ли обогащён украинский язык для этого?
Лучший ответ
Остальные ответы
Эрик Блэйдович ⭐⭐⭐⭐⭐ Оракул (61932) 3 года назад
Нет. Никакого украинского языка не существует. Это тот же русский язык, да, вы заменили почти все слова на максимально непохожие, но синтаксис вы никуда не сможете деть, а синтаксис русский на 200% !
David SOLOX HarmerГуру (4927) 3 года назад
Заступлюсь за автора вопроса сказав, что ваш ответ мало имеет общего с настоящим его вопросом о "....создать технические и культурные шедевры мирового значения?". Вы о другом ведёте речь. Возможно я не прав, но очень сильно сомневаюсь, что Украинский язык является препятствием для "....создать технические и культурные шедевры мирового значения?".
Василий ПупкинМудрец (14390) 3 года назад
Вот прямо так взяли, и изменяли слова)) Не взирая на необходимость переобучения поколений, смысловые и орфоэпические конфликты... Ага. Еще чего придумаешь?
На 200%? Значит, от русского только половина...
Синтаксис наследуется, это самая неизменная часть языка. На нем основаны правила, а все что им не соответствует, считается либо безграмотностью, либо исключением. Его сходство говорит только о родственном происхождении языков, но не о их коммуникативном потенциале.
Главное - не то, на каком языке пишет человек, а что он пишет. Вот вы пишете на русском, но это не мешает вам нести полную ахинею. Как и носителю украинского не помешает язык писать научную литературу...
Эрик Блэйдович ⭐⭐⭐⭐⭐ Оракул (61932) Василий Пупкин, да, вот так прямо брали и специально изменяли, и было это сравнительно недавно. В царской России отличались только некоторые слова
Александр Щукин Искусственный Интеллект (568985) 3 года назад
За 100 лет существования Украины таких шедевров придумано не было...
Dzerzhinsky zavodПросветленный (44558) 3 года назад
Ошибаетесь! А как же Е. О. Патон-изобретатель электросварки?
Олег Радимирин Гуру (2766) 3 года назад
Нет нельзя. Мова это селюковое наречие батраков.
Евгений Просветленный (39578) 3 года назад
Не хватит. Учёные пользуются русским языком, потому что украинский диалект - это язык сельчан, словарного запаса хватает лишь для повседневного общения.
никПросветленный (24878) 3 года назад
Так в русском языке все термины англоязычные. Почему в украинском так быть не может?
Евгений Просветленный (39578) ник, у учёных спроси. Я не в курсе.
Сергей Мудрец (11115) 3 года назад
можно также как и на русском, и на английском, и даже испанском
Катюша Знаток (396) 3 года назад
Культурных шедевров там уже много. Вот один
тип вредныйПросветленный (36872) 3 года назад
????????????
Катюша Знаток (396) тип вредный, культурно высказывает шедевры
Алексей Алексеев Искусственный Интеллект (120399) 3 года назад
Точно так же, как на блатной Фене - Мова это явление того же порядка.
татьяна кирк Оракул (80750) 3 года назад
У Шевченко, вроде, получалось....
Свернул за угол...Мудрец (19024) 3 года назад
На безптичье и жопа соловей?
татьяна киркОракул (80750) 3 года назад
О Шевченко так не скажешь: он, действительно, талантлив.
А где же сейчас найти среди нацистов на Украине, создающих шедевры мирового значения ?
ник Просветленный (24878) 3 года назад
В русском языке все термины англоязычные. Почему в украинском так быть не может?
не лохПрофи (538) 3 года назад
так они вроде в борьбе за чистоту украинского языка от других англоязычных и русскоязычных терминов очистились?
ник Просветленный (24878) не лох, тебе такую дурость самые честные российские СМИ рассказали?
Артур Заремба © Искусственный Интеллект (239136) 3 года назад
"Укроинский" Укроина и проч, это уже давно не географический и не национальный термин, а синоним одной крылатой фразы одного Россиянского полытика! ;)
A s m o Оракул (73963) 3 года назад
Конечно можно иначе как они чёрное море выкопали, кавказские горы насрали, пирамиды построили, Америку открыли не счесть достижений и все на мове).
капитошка Мудрец (10275) 3 года назад
почитал комменты.. стало неприятно, по факту сплошное быдло. .причём с обеих сторон.
да, язык не исторический, и намешано : русский, польский, но ведь так выглядят практически все языки. да, украинцев издавна "отрывают" от России впаривая им про "самоопределение и иное происхождение" . да состав украины сложный - и области польши и россии, и даже белоруссии. но если разобраться - то только благодаря ссср украинская культура расцвела, и преподавали в школах язык и культуру, да и кстати в общей программе той же литературы по всему союзу было огромное количество украинских писателей..
а насчёт шедевров, странный вопрос - тарас бульба - шедевр, блин, одесский юмор - огромный шедевр, поэты, писатели, художники, сколько шедевров создали! а фильмы? а песни? сколько юмористов?
да, с техническими тонкостями будут проблемы, но там вообще иной язык, даже говорящий на английском не поймёт техника без подготовки.
кстати, из последних созданных, и ожидаемых шедевров ( пусть не на века, но лет на 50-100 точно ) СТАЛКЕР . и второй сталкер - ведь созданы они украинцами.
A s m oОракул (73963) 3 года назад
Особенно тюрьмы СБУ демонстрируют прогресс украинского народа.
капитошка Мудрец (10275) A s m o, не стоит судить о народе по краткому мигу его существования. тем кто в пограничных землях - всегда приходится тяжелее всех. надо же понимать, что это внешнее управление, а когда умные, обученные, ещё и уезжают из страны, средняя масса становится более низкого уровня.
A s m oОракул (73963) 3 года назад
Мда
A s m oОракул (73963) 3 года назад
Нормально всех вас уничтожать бандерлогов.
капитошка Мудрец (10275) A s m o, кого вас? я русский россиянин, но в корнях и русские, и поволжские немцы, и украинцы, и евреи.
mons jeffi Просветленный (31755) 3 года назад
лет за сто изучения его следующими поколениями.
Николай Конарёв Искусственный Интеллект (366670) 3 года назад
Всё можно! Главное - ум, талант, желание.
Валерий Красников Мудрец (15737) 3 года назад
Можно, приступайте. Думайте, обогащайте и создавайте.